Чебоксарский кинофестиваль открылся показом фильма «Мальчик из Шоршел»

В столице Чувашии в 16-й раз стартовал Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный этническому и региональному кино.
Чебоксарский кинофестиваль открылся показом фильма «Мальчик из Шоршел»

- На этом фестивале вы сможете увидеть более четырех десятков фильмов. Среди них есть работы творческих объединений Чувашской Республики, которые не участвуют в конкурсе, но будут представлены на 22 площадках, – сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

В частности, в День чувашского кино, 29 мая, в театре юного зрителя им. М. Сеспеля вне конкурса состоится показ фильма «Один из нас»/ «Пиртен Пĕри» о создании чувашского алфавита просветителем Иваном Яковлевым.

В Год счастливого детства будет представлена весьма обширная и очень интересная программа для детей. Ребята смогут увидеть отреставрированную версию фильма «Алые паруса» киностудии «Мосфильм»; 16 серий мультипликационного сериала «Ну, погоди!», мультфильм «Маугли» производства киностудии «Союзмультфильм» и ещё несколько игровых фильмов.

В день открытия кинофорума показали  фильм «Мальчик из Шоршел», посвященный детству легендарного космонавта из Чувашии, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева.

Фото: cap.ru