Чебоксарский камерный театр подготовил спектакль «UFO»

Истории о контактах с внеземной цивилизацией. Чебоксарский камерный театр  подготовил премьеру «UFO» по пьесе современного драматурга Ивана Вырыпаева.

На сцене прозвучат свидетельства людей из разных стран мира, которые видели пришельцев. Оригинальность замысла подчеркивает его нестандартное воплощение.

Звучит, интригующе, согласитесь. И таких историй 9. Среди героев - студентка, программист, топ-менеджер, многодетная мама, музыкант. И все они рассказывают не о летающих тарелках и инопланетянах с узкими головами, а описывают свое внутреннее состояние от контакта с внеземной цивилизацией. В каждом монологе знаковым становится одно понятие:  безопасность, тишина, простота, познание себя, открытость, благодарность.  

- У меня потрясающая героиня, мне нравятся ее слова про безопасность. Они близки всем. Говорит, что важно, что мы в безопасности, несмотря на то, что всевозможные  разные концепции. И мы понимаем друг друга на языке любви, - рассказала актриса Анна Янцева.

Актеры рассказывают, было очень интересно работать с текстом автора, они обсуждали каждый отрывок и придумывали, как его инсценировать. Это был совместный поиск и труд, - добавляет режиссер. Постановка на чебоксарской сцене  - уже не первая версия спектакля. 10 лет назад Оксана Погребняк представила эту пьесу в Белгороде. Но нынешнее документальное фэнтези совершенно иное, оно трансформировалось. Многое в конечном результате зависит от исполнителей. Они все разные, как и персонажи, но благодаря тренингам оказались на одной волне.  

- Спектакль еще о том, как найти путь и не сбиваться с него. Расставит внутри ориентиры мощные ориентиры и поможет понять, как устроена жизнь, - рассказала режиссер спектакля Оксана Погребняк.

Создатели убеждены, что эта история обязательно получит отклик у зрителей, которые согласятся с тем или иным монологом. И первые отзывы подтверждают, что спектакль, действительно, задел за живое.

- То, как это было поставлено, через перфоманс, движения, эмоции, актеры здесь творили. Не заученными жестами и движениями, в импровизационной форме, полной жизненности, - рассказала зритель Никита Мухин.

Сама встреча с космосом, по замыслу драматурга, означает не просто контакт с инопланетным разумом, это, прежде всего, диалог с миром, с самим собой. Он открывает смысл жизни, заставляет по-другому посмотреть на уже привычные явления, дает новые знания, которыми обязательно нужно поделиться, чтобы быть счастливыми.

 

Лидия Галактионова, Виктор Степанов