Чебоксарский художник Владимир Ларев создал выставку картин о грозном военном лихолетье

Экспозиция объединяет 35 работ. Она была готова к 75-летию Победы. Но представить ее зрителям в нынешней эпидситуации пока не удалось. Художник ждет, когда музеям дадут "зеленый свет".

Военные сюжеты, конечно, знакомы. Но образы настолько емкие и многогранные, что, кажется, любой фрагмент картины несет свою смысловую нагрузку. А затем, словно мозаика, складывается целостное восприятие. Каждое полотно – своего рода стилизованный мини-рассказ со своими действующими лицами. В первую очередь художник хотел передать глубокие душевные переживания людей - отсюда и нестандартные решения. Вот картина «Солдатки»: образы женщин вытянуты, удлинены – как будто на них смотрят сверху. Через такую оригинальную манеру, определенный ракурс и особенные цветовые решения автор передает само время, наполненное и человеческими страданиями, и радостью. 

 - Эта работа «Сталинград», все в крови, все в тумане.  Не дописана, Родина-мать разрывает флаг немецкой свастики. Все на воздух, все в крови. Картина «Черный пепел», на воде прорисовывается слово Сталинград, так как город выжил, - рассказал Владимир Ларев.

Военная тематика всегда интересовала Владимира Ларева. В своем родном селе Балабаш - Баишево Батыревского района художник создал обелиск, который посвятил 149 землякам, погибшим на фронте - написал портрет каждого.  А три года назад взялся за эскизы своей новой серии «Красная линия». 

 - Красный цвет - флаг, кровь. Красное знамя, Красная звезда, Кремль - через Красный цвет - мы передаем состояние, - делится художник.

В этой серии все наполнено философским звучанием, все бесподобно -  не повторяются лица, не повторяются эмоции. Художник признается: может не спать сутками. Творит, смотрит документальные фильмы, вспоминает реальных солдат. А продолжение картин нередко приходит во снах. Одно из монументальных полотен - картина «Риорита». В тщательно вырисованных деталях - образ трудной, тяжелой Победы. Работа вобрала в себя и грозное фронтовое лихолетье, и первые годы не менее тяжелой послевоенной жизни с репрессиями и арестами – все это читается в образах. Каждую картину обязательно будет сопровождать графический эскиз. 

 - Все его картины - это не замыленный сюжет, честность к своему народу, честность к войне, которая заставила столько испытать. Как людям было тяжело и выйти при этом с чистой душой, с благодарностью идти дальше, - рассказал ученица художника Светлана Лаврова. 

Картины Владимира Ларева трогательны и волнительны, на них сразу же откликаются живые струны души. Представить свои полотна на суд зрителей художник планирует при первой возможности. И обещает и дальше работать над этой серией. 
Лидия Галактионова, Михаил Солин