Чебоксарский экономический форум посвятят цифровизации  

Подготовку ко Дню республики сегодня обсудили на заседании оргкомитета.

Поддержка экономики в условиях санкций, развитие внутреннего туризма, а также самобытность Чувашии - эти направления станут ключевыми в праздничных мероприятиях. Главной площадкой наряду с Чебоксарами в этом году будет Козловский район. Предусмотрена обширная деловая и культурная программа.

Одно из главных мероприятий Дня республики - Чебоксарский экономический форум, который пройдет 23 и 24 июня. Как и в прошлом году, он будет посвящен цифровизации - ее влиянию на каждого жителя, а также инновациям в бизнесе, развитию территорий и туризма. Чувашия может выступить площадкой для обсуждения первых результатов поддержки экономики из-за санкций, здесь же эксперты проанализируют опыт региона, отметил глава республики Олег Николаев. Для удобства участников форума будет создано мобильное приложение. В рамках деловой программы также пройдет выставка "Регионы - сотрудничество без границ" с презентацией и дегустацией продукции. Фестиваль национальной кухни "Гостеприимная Чувашия" в этот раз предлагают начать уже в апреле и растянуть до сентября - запланированы различные конкурсы, мастер-классы, дни национальной кухни. 

- Будет организовано приготовление национальных блюд, в том числе, может быть, замахнемся на приготовления большого объема какай-шурпе, - сказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Кроме того, намерены возобновить фестиваль фейерверков "Асамат", на который заявились 3 команды пиротехников, в том числе из-за рубежа. Разработана большая культурная программа. Праздничные мероприятия Дня Республики пройдут в рамках масштабных торжеств: 2022 в стране объявлен годом культурного наследия народов России, в Чувашии - чествуют выдающихся земляков. Причём, отмечать начнут уже в начале июня. Череду праздничных мероприятий откроет "Фестиваль марафон "Песни России" под руководством Надежды Бабкиной. Концерты пройдут в городах и районах республики. Народная артистка страны также поддержала уникальный проект Чувашии - создание вышитой карты страны. Мастерицы во всех регионах уже приступили к работе - готовую карту презентуют в Чебоксарах в День России.

- Участие в проекте подтвердили все регионы России, последним стала Чукотка, которые в проект включились со вчерашнего дня. После того, как карта будет собрана, она должна быть представлена во всех федеральных округах. Финал состоится 12 декабря в Москве в театре Надежды Бабкиной, - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии,Светлана Каликова.

Вышивальщиц из разных регионов в день Республики пригласят на Всероссийский конкурс "Русь мастеровая". В этом году он пройдет в 20 раз. Состоится и традиционный фестиваль "Родники России". Впервые в этом году пройдет Всероссийская детская фольклориада, на которую приедут 1100 юных участников. Кроме того, в рамках года выдающихся земляков 24 июня в 10 раз пройдет "Акатуй". А юные жители республики также соберутся на уже ставший традиционным детский Акатуй. Чебоксары и Козловский район, где пройдут главные праздничные мероприятия, должны подготовиться к торжествам. Благоустройство, оформление и дорожные работы должны быть завершены в начале июня. 

 

Ирина Николаева, Димитрий Макаров