Чебоксарский духовой оркестр впервые за пандемию выехал на фестиваль

После долгого перерыва возвращаются к привычной жизни творческие коллективы. Концертно-духовой оркестр Чебоксар побывал на первом в этом году фестивале - "Фанфары Победы" в Перми.

Без репетиций, без выступлений почти полгода. Такой долгий простой для музыкантов губителен. 

 - Когда разрешили ходить на репетиции - это была такая радость. Начали потихоньку входить в свое русло, пока кондиции не достигли, - рассказал музыкант оркестра Федор Шимке.

Выходили из ситуации как могли. Репетировать дома сложно. Там и акустика не та, и соседям не всегда звуки музыки могут прийтись по душе.

 - Впервые в нашей жизни мы были вынуждены несколько месяцев сидеть по домам, на горе соседям. Кому-то они помогали, стуча по батареям, аккомпанировали, кто-то старался уехать, когда климат позволял, на дачу, на природу. У нас были эксперименты с дачным музицированием, - поделился художественный руководитель оркестра Владимир Петров.

Теперь репетиции каждый день - надо срочно наверстать упущенное. Даже на Московской набережной музыканты начали выступать - так соскучились по концертам. 

 - По отзывам, людям понравилось. Думаю, традицию надо продолжать. Там не только музыканты нашего оркестра, из театра оперы и балета, симфонической капеллы, - добавил Владимир Петров.

Обрадовались они и когда подвернулась возможность поучаствовать в фестивале в Перми. Его посвятили юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Чебоксарский оркестр исполнял там песни военных лет, эстрадно-джазовую программу, а еще показал чувашский колорит - вариации на тему национальной музыки. 

 - Вернулись из Перми очень воодушевленные. У нас очень много творческих планов. Мы планируем ряд концертов, как по традиционному абонементу, так и отдельных, - сказал художественный руководитель оркестра.

Также уже в эти выходные, 10 октября в Театре оперы и балета пройдет традиционный фестиваль саксофона, который был перенесен с весны. Исполнители ждут поклонников, которые, надеются, точно также, как и они, соскучились по хорошей музыке. 

 

 Наталия Егорова, Никита Углев