Чебоксарские кинолюбители оценили военно-историческую драму "Праведник"

Стартовавший в прокате фильм "Праведник", созданный при поддержке телеканала "Россия 1", уже получил первые отклики зрителей. О нем говорят как о кино о вере и надежде, которое не оставит равнодушным никого.

Картина - о подвиге советского офицера Николая Киселева, который вывел из немецкого гетто более 200 евреев.

В фильме  - реальные исторические события. Подвиг, про который красноармеец Николай Киселев никому не рассказывал. Он вывел из Долгиновского гетто в Белоруссии в 42-м году 218 евреев. Автор сценария ленты Геннадий Островский ездил в Израиль и встречался с участниками тех событий и их потомками. Эти рассказы и легли в основу сюжетной линии. Кроме того, он изучал и архивные документы. Кино, по отзывам, получилось очень правдивое. 

- Я заметила, что наши гости в основном взрослые, хочется, чтобы именно молодежь приходила и посмотрела эту историю, поняла и прочувствовала, что есть такие геройские поступки и этих геройских поступков не надо стесняться, - отметила директор кинотеатра "Волжский" Надежда Иванова.

В кино параллельно развиваются 2 сюжетные линии: одна - в 42-м году, другая - в 2005-м: о том, как в Израиле в музее истории Холокоста "Яд Вашем" решали, присваивать ли статус "Праведника народов мира" Николаю Киселеву. Такого звания удостаивались лишь те, кто спасал евреев от неминуемой гибели. И, конечно, советский офицер заслужил его по праву. Тема Великой Отечественной войны до сих пор трогает многих. Создатели фильма "Праведник" стремились к тому, чтобы никто не остался равнодушным после просмотра. 

- Очень тяжело, мой папа был на этой войне. Люди должны это знать, иначе эта война никогда не кончится, - поделилась зритель Лидия Головашкина.

- Меня поражает, что в таких бесчеловечных условиях войны, жестокости, где убийства, кровь люди не забывают о доброте, о своих человеческих качествах, - сказала зритель Анна Гаврилова.

- Фильм понравился, растрогал до слез, очень много трогательных моментов, рекомендую посмотреть - пронзительный, правдивый, - отметила зритель Елена Кутина.

Николай Киселев вместе со своим партизанским отрядом вывел за линию фронта по белорусским лесам и болотам - а это около полутора тысяч километров - 218 человек. Без еды, нормальной одежды, рискуя попасться немцам, скитаться и в то же время сохранять в себе человеческое. Да, это война, где, казалось бы, нет места ничему светлому, но надежда на то, что все будет хорошо, остается.  И фильм именно об этом.

 

Наталия Егорова, Димитрий Макаров