Чебоксарские керамисты рассказали о творчестве, мастер-классах и чайных церемониях

В Чебоксарах набирает популярность тема керамики. Только за последние годы в столице открылись не меньше шести студий, где искусству обучают всех желающих.

Два года в городе работает мастерская "Керемет керамик". Ее основали супруги Ермаковы, которые с успехом воплощают любимое дело в жизнь, их работы участвуют в музейных выставках, на всероссийских фестивалях. 

Глина, гончарный круг, сцены из романтических фильмов. На самом деле, реальные виды мастерских далеки от идеальных киношных. Керамика - дело сложное и трудоемкое. Пока появится на свет готовая кружка или подсвечник, уйдет много времени и сил. При этом, ни один, даже самый опытный мастер заранее не сможет предугадать, как поведет себя изделие во время обжига. Даже если с аптекарской точностью соблюсти все параметры. Поэтому 20 % брака в деле - норма. 

- Керамисты часто сравнивают себя с буддистами, у них есть постулат: жизнь - страдание, не привязывайся к материальному. Слепил, пока слепишь, вытащишь, пока все обожжется, потом второй обжиг, везде может быть брак, - отметила керамист Александра Ермакова.

Александра и Александр Ермаковы попутешествовали по России, прежде чем вернулись в родную Чувашию. Работали, пробовали себя в других регионах, уже там начали воплощать мечту о своей студии. У Александры есть профессиональное образование керамиста, а ее супруг - скорее самоучка. Но оба развивают свои навыки уже много лет. В этом деле нет предела совершенству. Еще и людей обучают. Каждую субботу в студии проходят мастер-классы. Приходят взрослые, дети, целыми семьями. Есть немало постоянных участников занятий. 

 - Вообще, в России уже с 14 года происходит бум интереса к керамике. И с каждым годом все больше в Чебоксарах интерес тоже возрастает. Каждый день идет запись, - добавила Александра Ермакова.

Почему же люди тянутся к старинному искусству? Возможно, это стремление к истокам, к чему-то истинному, исконному. Ведь люди лепили из глины посуду издревле. 

 - Когда ты соприкасаешься с этим - ты соприкасаешься с чем-то, что приближает тебя к древности. Это что-то, что всех роднит, - сказал керамист Александр Ермаков.

В работе у супругов уже сложился свой неповторимый стиль - они делают кружки, подсвечники, чайники с изображениями шаманов, чашечки и предметы для чайных церемоний. 

 - Форма, фактура, цвет - самые живые. Нам, как правило, хочется делать керамику художественную, скульптурную. Выразить ее в посуде, чтобы она была и утилитарна, и людям в дом приходила, несла пользу, - добавил Александр Ермаков.

Александру близки по духу традиции Китая и Японии. Поэтому атмосфера в мастерской царит восточная. Супруги и чайные церемонии для гостей проводят, рассказывают об особенностях такого времяпрепровождения. 

Александра и Александр - постоянные участники одного из крупнейших московских фестивалей - "4ceramics". Более 100 мастеров со всей России собирает форум. В этом году весной супруги также поедут завоевывать любовь москвичей и гостей столицы. Они уже активно готовятся к этому событию - лепят и обжигают посуду. 

 

 Наталия Егорова, Михаил Солин