Чебоксарская школьница завоевала Гран-при Международного форума

Выпускница чебоксарской художественной школы имени Акцыновых Анастасия Рябоконь завоевала Гран-при международного форума "Одаренные дети".

Юная художница стала абсолютной победительницей в номинации "Декоративно-прикладное искусство". Сегодня это довольно редкое увлечение для молодежи. Почему Настя выбрала именно это направление, узнала Наталия Егорова.

 - Идея была в том, что солдаты отдыхали после боев, у них там песни, кто-то у дерева слушал, - рассказала лауреат форума "Одаренные дети" Анастасия Рябоконь.

Анастасия рассказывает идею своей работы. Она расписала шкатулку в технике "Палех". Тема Великой Отечественной войны сложная: и по воплощению, и в моральном плане. 

- Сложно было показать то, что я хотела показать, но это память и я решила в этом участвовать. В моей семье были снайперы, кто-то пропал без вести, кто-то с ранением пришел, - добавила Анастасия.

Международный форум "Одаренные дети" в этом году был посвящен 75-летию Победы. Его девизом стала строчка из стихотворения Роберта Рождественского "Люди! Покуда сердца стучатся - помните!". Настя с первого класса художественной школы увлекалась росписью по дереву. Для современных детей - не обычное увлечение. Победа на форуме стала неожиданностью, говорит выпускница школы имени Акцыновых. Это первое серьезное достижение Насти. До этого она участвовала и в других конкурсах, правда, республиканского значения. И везде добивалась успеха.

 - Она очень старательная девочка, ответственная и все предметы ей нравились - рисунок, живопись, композиция, но особенно ей давалось декоративно-прикладное искусство, - отметила преподаватель художественной школы №6 имени Акцыновых Роза Елисеева.

Все техники росписи Настя уже освоила: "Палех", "Хохлома", "Гжель", "Городец". Ей легко даются и самые сложные. Любимая тема - русские народные сказки. 

 - Для меня декоративно-прикладное искусство - это антистресс. Когда занимаюсь этим, я отдыхаю, наслаждаюсь, - подытожила Анастасия Рябоконь.

Преподаватели говорят: разглядели ее талант с самого начала обучения в школе и надеются, что у Насти впереди - большое будущее. Анастасия собирается поступать в художественное училище и мечтает стать настоящим мастером своего дела. 

 

 Наталия Егорова, Вадим Владимиров