Чебоксарская художница заняла восьмое место на фестивале стрит-арта «ФормART»

Её большое граффити можно увидеть на стенах республиканской клинической больницы в столице Чувашии.

Народное голосование за лучший арт-объект проходило с 19 по 31 октября. Более 100 тысяч человек из всех регионов ПФО приняли участие в выборе победителей. Определение призеров и церемония закрытия фестиваля проходило в онлайн формате.

Фестиваль стрит-арта организован в Поволжье по инициативе Игоря Комарова - полномочного представителя Президента России. В этом году основной темой конкурса всех граффИти на стенах домов и медицинских учреждений была борьба с COVID-19. Фестиваль проходил в три этапа. На отборочном республиканском этапе лучшим граффити в Чувашии признали стрит-арт Олеси Волковой. Художница работает в гостелерадиокомпании «Чувашия», участие в таком масштабном окружном проекте для нее было очень ответственным. Её рисунки размером 5 на 7 метров теперь украшают две стены на фасаде республиканской клинической больницы. Авангард - это художественное направление выбрала Олеся в своем конкурсном изображении.  

- Эта тема в плане направления эскиза мне очень близка, потому что я работаю в этом уже давно. Авангард, абстрактное искусство -  прям мое. Поэтому мне, в общем-то, и выбирать не приходилось, я просто сделала так, как мне хотелось, - рассказала художница Олеся Волкова.

К сожалению, Олесе Волковой не удалось занять призовое место, но опыт от участия в творческом конкурсе она получила огромный, призналась сама художница. Рисунки таких размеров она создавала впервые. Ей помогали работники Чувашского Государственного художественного музея Алексей Орешкин и Владимир Бамбурин. 

- Выбор пал все таки на авангард. То, что могло вписаться в урбанистический стиль города. Этот язык авангарда, он максимально доступен, и каждый может увидеть что-то свое и воспримет это по-своему. Ковид - тема неоднозначная, - рассказал художник Владимир Бамбурин.

По итогам народного голосования лучшими стали работы из Самарской и Саратовской областей, а также республики Башкортостан. Победители получат денежные гранты в размере 100, 75 и 50 тысяч рублей на развитие творчества. Всего в фестивале уличного искусства участвовало 14 работ из регионов ПФО.