Чебоксарцы активно принимают участие во флешмобе «ИЗОизоляция»

Российская группа "ИЗОизоляция" меньше, чем за месяц набрала более полумиллиона участников и подписчиков.

Чебоксарцы тоже активно поддержали культурный флешмоб, где воссоздают в домашней обстановке версии известных картин.

 Замахнуться можно хоть на "Даму с горностаем", хоть на портрет Дали.  Главное - использовать только то и только тех, кто оказался рядом с тобой в условиях изоляции. Дружественный флешмоб "для своих" за три недели стал большой социальной инициативой.  

- Проект "Изоизоляция" позволяет нам еще раз взглянуть на известные и, может, не самые известные произведения художников и фотографов и их интерпретировать теми средствами, которые имеются у каждого дома, что само по себе очень интересно. В процессе приходится искать, находить эти произведения и воплощать, - рассказала директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

"Малахитовая шкатулка" Павла Бажова - любимая книга Лилии Анисимовой. В самоизоляции был потрясающий случай вспомнить сказку и воссоздать иллюстрацию Олега Коровина вместе с родными, рассказывает пользователь сети. В ход пошли и бабушкина шкатулка, и постельное белье и даже новогодний костюм. 

Оживлять в кадре героиню доверили четырехлетней Софье, фотосессию делали  в два захода. Папа в роли оператора, бабушка на освещении, мама отвлекала младшую двухлетнюю Полину, которая тоже стала героиней другой работы "Изоизоляции".   

Среди участников культурного флешмоба - и те, кто работает в Чувашском национальном музее. Светлана Гордеева объяснила свой выбор натюрморта Сислея:   

 - Все  в основном выбирают картины с людьми и животными, я подумала, почему бы не воспроизвести какой-нибудь известный натюрморт. Лук - послушная фотомодель, с ним проблем не было, все получилось с первого раза, - поделилась Светлана .

Предела фантазии нет, есть только ограничения - не принимаются работы, сделанные ранее и  строго - никакого фотошопа. 

Татьяна Синицкая, цитируя картину Крамского, творчески подошла к реквизиту. На девушке желтая блузка с кистями на рукавах. Думала, где найти что-то похожее. Хотела желтую занавеску с окна снять, потом вспомнила про скатерть. Она правда не желтая, но с кистями. Ее и накинула". 

Даже не выходя из дома можно творчески проводить время. Пользователи соцсетей уже назвали флешмоб под хэштегом изоизоляция "лучшим, что случилось за время пандемии".

 

 

Анна Филиппова