Чебоксарцам показали немое кино про Берлин вековой давности

В Чебоксарах показали легендарный фильм Вальтера Руттманна "Берлин, симфония большого города".

Уникальность кино в том, что оно полностью немое. Озвучивали его, причем в реальном времени, известные российские музыканты Алексей Борисов, Владимир Голоухов и Сергей Летов. Чебоксарским зрителям повезло, что столица республики вошла в число семи городов необычного киноконцертного тура. Впечатлениями от просмотра картины горожане поделились с нашей съемочной группой. 

 - Это микромодуляр, так называемый. И им тоже можно манипулировать. Посредством маленьких проводков, подкручиванием ручек, создаю звуковую палитру. Добавляю синтезатор. Я сейчас делаю это полностью спонтанно, - объяснил музыкант Алексей Борисов.

От того каждое выступление музыкантов - уникально: в жизнь Берлина постоянно погружаешься по-новому. Главные герои - случайные люди: танцующие артистки кабаре, школьники, спешащие на урок, и мальчишки-газетчики. Премьера фильма "Берлин. Симфония большого города" состоялась почти 100 лет назад. В начале прошлого века кинопроизводители не знали, как синхронизировать звук и изображение, поэтому многие картины, дошедшие до нас, не имеют звуковой дорожки, как и эта. "Оживляли" их с помощью музыкального сопровождения. 

 - Для него композитор Майзель написал партитуру. Она долгое время считалась утерянной. Но несколько десятилетий назад ее нашли и исполнили. Но мы не имеем к этому отношения, мы занимаемся озвучиванием этого фильма, - рассказал музыкант Сергей Летов.

Пожалуй, единственный кто играет по заранее прописанной партитуре - это музыкант Сергей Летов. Пару лет назад немецкий культурный центр имени Гете предложил ему сопроводить фильм про Берлин оригинальным саундтреком. Музыкант и сейчас продолжает экспериментировать. 

- Я приобрел этот инструмент буквально в преддверии эпидемии коронавируса. И на протяжении самоизоляции я самозабвенно играл на этом инструменте. Сейчас появилась возможность сыграть на нем в проекте, где нет очень громкой оглушительной музыки и попробовать этот тихий и нежный инструмент, - добавил Сергей Летов.

- Почему-то мне показалось, что будет классическая музыка. Не ожидала чего-то современного. Необычно. Это интересно, как они изображают действия музыкой, - поделилась зритель Мария Макрушева.

- Уникальное событие для города, приехали такие музыканты. И сама картина очень интересная. Любому человеку интересно будет посмотреть - что такое Берлин довоенный. И попытаться представить, куда все эти люди идут. Я честно говоря потрясен, я первый раз это вижу, - рассказал зритель Роман Курьянов.

Известным российским музыкантам - Сергею Летову, Владимир Голоухову и Алексей Борисову - не впервой озвучивать немецкие фильмы. Рассказывают, что даже хотели подключить к этому процессу немецкого композитора, но из-за пандемии передумали. Впрочем, рассказывает организатор проекта - руководитель Фонда регионального развития "Содружество" Михаил Кузьмин, в нынешний реалиях особенно важно напоминать людям о ценностях не сиюминутных, а вечных. 

- Сейчас и пандемия, и конфликты, и политические, и экономические. Все это меняется, а культура остается, - отметил руководитель регионального Фонда "Содружество и культурного центра "Полигон" Михаил Кузьмин.

Воплотить проект в жизнь помог Гете-Институт. Организаторы показа выиграли конкурс, объявленный немецким культурным центром. Без его поддержки было бы сложно поехать в киноконцертный тур. А в регионах такие культурные события ждут, ведь они проходят редко. 

 

Вероника Павлова, Семен Антонов