Чебоксарцам покажут спектакль "Большая меховая папа или загадка таинственного секрета"

Спектакль - победитель регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье" покажут чебоксарцам. Постановку о детях, воспитывающихся в неполных семьях, жюри признало лучшей в республике.

Роли девчонок и мальчишек исполняли сами ребята, которые ходят в местную театральную студию - оттого работа получилась по-особенному трогательной.

До боли наивные диалоги, но такие настоящие. Где папа? Почему его рядом нет? А может все же в один прекрасный день объявится? Вопросов у детей так много, что взрослому родителю, остается лишь утешать свое дитя - обещать, что все наладится. Некоторые мальчишки и девчонки настолько начинают верить в эти иллюзорные рассказы, что чуть ли не растворяются в них. Так случилось с маленькой Соней. Она запуталось, где реальность, а где фантазия. Выдумала счастливую семью. Этот персонаж, пожалуй, единственный, кто не смог справиться со своими переживаниям. Юную мечтательницу сыграла Виктория Рускова. 

- Я много думала о ней, слушала музыку и пыталась понять ее. Прожить все ее эмоции, которые она испытывала, - рассказала участница театральной студии Виктория Рускова.

- У нас такого нет, что мы учим сценарий, когда мы репетируем живем. Слова идут от души, от сердца, - отметила участница театральной студии Арина Гаврилова.

Пожалуй, искренностью и пленили юные актеры жюри фестиваля "Театральное Приволжье". Спектакль "Большая меховая папа или загадка таинственного секрета" по пьесе Ксении Драгунской стал лучшим на региональном этапе. Режиссер - Кирилл Корсаков намеренно не выбирает зарубежные пьесы. Признается, они для него немного чужды. Хочется общаться со зрителем на понятном языке.

- Мы хотим, чтобы на спектакли приходили и взрослые, и дети, чтобы они видели себя же не сцене. Мы ходим в кино, на спектакль и такой истории для детей нет. Они ходят на детские произведения, а себя не видят. И хотели чтобы ребенок пришел посмотреть на себя и что-то извлек, - рассказал режиссер спектакля Кирилл Корсаков.

- Этот спектакль не так важен детям, как взрослым, чтобы они увидели, поняли то, что детям нужны оба родителя, чтобы они выросли здоровыми детьми, - отметила участница театральной студии Александра Белякова.

Постановка - это результат работы детской театральной студии "100 лиц". Больше двух месяцев юные актеры репетировали диалоги, а взрослые готовили декорации. Признаются: делали это не ради победы. Оттого вдвойне приятно, что труд, в который вложено немало теплоты и любви, оценили на фестивале. Совсем скоро и чебоксарцы смогут вместе с персонажами спектакля отправиться на поиски родных отцов. Постановку покажут на сцене ДК Агрегатного завода в феврале.