Более 300 жителей Чувашии приняли участие в конкурсе рисунков "Маревна и мы"

Более 300 жителей республики приняли участие в конкурсе рисунков культурно-выставочного центра "Радуга" - от 7 до 55 лет.

Нужно было нарисовать все, что душе угодно, но по мотивам творчества художников парижской школы. И желательно - в стиле пуантилизма либо кубизма. Именно в таких направлениях любила работать наша землячка, знаменитая художница Маревна. Ей культурное учреждение и посвятило конкурс. А также выставку работ победителей. 

У участников - разный уровень владению кистью, но работы - все достойные, уверены в "Радуге". Выбрать лучших было сложно. В результате, в культурном центре разместились 60 рисунков-победителей.

Каждый как мог постарался приблизиться к идеалу. Конечно, это не творения Маревны, Модильяни или Пикассо. Но от них и не требовалось быть похожими на великих художников парижской школы. В основном присылали свои работы ученики школ искусств, студенты худграфа ЧГПУ, художественного училища или просто взрослые люди, решившие испытать свои силы в творчестве. 

- Есть и работы эмоциональные, выполненные на одном дыхании, а есть детально проработанные, композиционно выверенные. Но их всех объединяет одно - стилистически эти работы обращены к кубизму и пуантилизму, - отметила директор КВЦ "Радуга" Нина Смирнова.

Именно эти стили были любимыми у Маревны. Пуантилизм выбрали многие юные художники. Вероятно, это весело и увлекательно - наносить точки на чистый лист бумаги и увидеть в результате нечто красивое. У Маши Филипповой из  Шемурши так получился натюрморт с желтыми цветами. 

- В этой технике сложно писать, чтобы передать цвет, объем очень сложно, я думаю, ребенок справился, - поделилась мама Маши Филипповой Анастасия Филиппова.

Сиреневый закат, почти лавандовый  - такими видит родные места в Ядринском округе одна из победительниц конкурса Анастасия Васильева.

- Изобразила пейзажи родных мест в Ядринском районе по карандашному эскизу, потом в стиле пуантилизм, - рассказал преподаватель детской школы искусств г.Ядрина Леонид Огадяров.

Но кто-то пошел своим путем. Студентка Чувашского педуниверситета Ксения Кириллова представила натюрморт в необычной технике - декоративной. 

- Здесь используются ярко-желтый и бирюзовый цвета, они контрастные, - сказала участница конкурса Ксения Кириллова.

Среди победителей есть и наши коллеги - корреспонденты ГТРК "Чувашия" Анна Филиппова и Алена Артемкина. Эта выставка завершает мультимедийный проект "Радуги" по знакомству жителей Чувашии с творчеством нашей землячки  - художницы Маревны. Увидеть рисунки с французским шармом можно будет до конца февраля.

 

Наталия Егорова, Святослав Петров