Более 200 образовательных учреждений Чувашии приняли участие в игре "1418"

Тест для настоящих патриотов. Ответь на вопросы, чтобы больше узнать об истории Великой Отечественной войны. Сегодня в онлайн-формате прошла Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1418».

Она посвящёна событиям грозного лихолетья. Викторину организовали  «Волонтеры Победы» и оргкомитет «Наша Победа» при поддержке партии «Единая Россия».

К интеллектуальной игре присоединились более 200 образовательных учреждений Чувашии. В 27 школе о себе заявили сразу 4 команды в составе учеников с 9 по 11 классы. У каждой на руках - смартфон с доступом в интернет. 

1418  - Именно столько дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Героические и трагические ее страницы легли в основу онлайн игры. Эта викторина потребует от участников основательных знаний, логики и интуиции.  Для команды это будет настоящий мозговой штурм.

Игрокам предложили десять общефедеральных и десять региональных вопросов. Задания основаны на исторических фактах, воспоминаниях ветеранов и архивных документах.

- Формат игры «Что, Где, Когда?»  Минута на обсуждение, 20 вопросов, ответ вводится в окошко. Ребята узнают правильный ответ и получают новые исторические знания, - рассказал ректор ЧГУ, региональный координатор федерального проекта «Историческая память» Андрей Александров.

Помимо общих вопросов, посвященных ключевым событиям Великой Отечественной войны, описанным в школьном учебнике, много заданий и на эрудицию. И это не только даты и термины. Очень пригодилось знание фильмов и песен о грозном лихолетье. Например, на экране появился перевод одного из куплетов известной песни о войне на английском языке, ребятам нужно было  назвать оригинал. 

- Вопросы это не только из школьной программа, подразумевают более широкий спектр ответов, которые можно почерпнуть из нашей культуры. Знания о самой ВОВ и что относится к ней культурным пластом, - рассказал учитель истории и обществознания школы №27 Александр Краснов.

Школьники говорят, что подборка заданий позволяет больше узнать об истории  Родины, а формат интеллектуальной игры очень увлекателен.

- В наше время дети воспринимают информацию в игровой интересной форме, чтобы было весело и увлекательно, это было для нас очень полезно, развило интеллект и пополнило знания, - рассказала ученица 11 класса школы №27 Софья Мочалова.

- Достаточно на одном дыхании, вопросы интересные, на скорость. Думали, что тест на размышление, быстро и интересно, - рассказала ученица 11 класса школы №27 Татьяна Кочеткова.

Важно было ответить не только правильно, но и быстро. По этим критериям в каждом федеральном округе определят победителей. Игру считают хорошей подготовкой к «Диктанту Победы» 2021 года, который намечен на 29 апреля.

 

Лидия Галактионова Виктор Степанов