Более 200 человек писали "Диктант Победы" в Чебоксарском политехе

Накануне вся Россия писала "Диктант Победы". Это всероссийская просветительская акция прошла в нашей стране уже в третий раз. В этом году в Чувашии для ее проведения подготовили более 380 площадок

Свою историческую грамотность проверяли в медицинских центрах, библиотеках, парках, школах и, конечно, в университетах. В Чебоксарском политехе диктант писали более 200 человек. 

Чебоксарский политех впервые стал площадкой для написания исторического Диктанта Победы. Студенты и преподаватели с головой погрузились в раздумья, когда увидели задания. Тест состоял из 25 вопросов, 20 из них на общую военную тематику, остальные пять посвящены событиям, которые связаны с тем или иным регионом, городом. На выполнение заданий участникам отвели только 45 минут. Но тем, кто к диктанту готовился, вопросы показались в меру сложными и интересными. 

- Для меня это очень важная тема, так как я учусь на юридическом и сдавал историю, я считаю, что каждый гражданин своей страны должен знать ее историю, иначе мы не можем рассуждать о будущем вообще, если не знаем прошлого, - рассказал студент Чебоксарского института Московского политехнического университета Данил Жук.

Директор Чебоксарского политеха Александр Агафонов писать диктант сел за одну парту со студентами. Считает, что такие акции на знание своей истории необходимы, чтобы сохранить правду о том времени и передать ее подрастающему поколению.

- Вопросы непростые, здесь нужны особые знания истории и фактов о войне, персональная биографическая информация нужна о полководцах, исторических документальных фильмах, художественных, есть даже фрагменты картин, фотографий, обелисков, памятников, которые расположены в разных городах нашей страны. В общем нужна особая подготовка к ним, но тем не менее мы справляемся с этими задачами, и я думаю, результат будет хороший, - рассказал директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов.

В этом году "Диктант Победы" написали более 15 тысяч жителей республики. Это в 3 раза больше, чем в прошлом. Результаты тестирования участники акции узнают 24 июня.

 

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров, Виктор Степанов