Более 15 тысяч человек приняли участие в празднике чувашской культуры "Уяв", отгремевшем в Татарстане

Праздник чувашской культуры "Уяв" отгремел в Татарстане. Он был организован в селе Сиктерме-Хузангаево - там родился народный поэт республики Петр Хузангай, в этом году отмечается 115-летие со дня его рождения.

По предварительным подсчетам, в торжестве приняли участие более 15 тысяч человек - из разных уголков страны и ближнего зарубежья. Специально к празднеству в селе были достроены новые достопримечательности - все они связаны с древней культурой чувашей.

Всего чуть более полугода назад на этом месте было чистое поле. Сейчас же у гостей глаза разбегаются, куда смотреть и что исследовать в первую очередь. Например, старинную чувашскую водяную мельницу. 

Или стены крепости, окруженной рвами, с 6-метровыми башнями, загадочные камни с рунами. Все это воссоздание прошлого Чувашии, со времен Волжской Булгарии. Здесь вот чеканят монеты из латуни и меди - фирменные, сиктерминские: на одной стороне лев, на другой выбито имя главного инициатора возрождения этого места - Ивана Казанкова. 

Также здесь удалось воссоздать жилища 9-11 веков, чувашские крестьянские дома 19 века. В каждый - можно заглянуть. Местные там уже и печи растопили. То тут, то там можно было познакомиться с обычаями - например, с чувашским обрядом наречения имени ребенку или с проводами в армию. Артисты в Сиктерме-Хузангаево съехались из многих российских регионов, где живут чуваши - всего более 100 коллективов.

Все они сошлись в одном дружном хороводе. Издревле после завершения посевных работ у молодежи начинались игрища. Этот период так и назывался - Уяв. Сейчас - это любой праздник, любое обрядовое торжество. В Татарстане проживает более 126 тысяч чувашей и насчитывается около 170 чисто чувашских деревень. И традиционно Уяв проводится ежегодно в одном из районов компактного проживания чувашского населения. Президент республики Рустам Минниханов по такому случаю надел чувашский национальный костюм. Руководитель региона отметил, что Уяв занимает достойное место в многонациональной культуре Татарстана. 

- Для нас большая честь принимать дорогих гостей. Я хотел бы поприветствовать всех по-чувашски - уяв ячепе! - поприветсвовал гостей президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Другие высокие гости, в том числе депутат Госдумы Геннадий Зюганов, также надели чувашские рубахи. В празднике приняли участие более 15 тысяч гостей из России и ближнего зарубежья. 

- Хотя праздник называется республиканским, по количеству и составу участников мы видим - он российский, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

На большой территории разместились национальные подворья, всех гостей потчевали традиционными угощениями и пивом, развлекали песнями и танцами. 

- Праздник замечательный, удивительный, показывает всю полноту, богатство нашего чувашского народа, - поделилась гость праздника Галина Григорьева.

На территории также был открыт парк "100 лет СССР", где установлен мост дружбы народов, копия ракеты "Восток" и бюсты космонавтов Юрия Гагарина и Андрияна Николаева. Здесь обещают - Сиктерме-Хузангаево еще будет прирастать интересными национальными постройками и удивлять посетителей.


Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Димитрий Макаров