Балетный фестиваль в Чебоксарах завязал творческие связи между Чувашией и Кыргызстаном

Труппа Кыргызского театра оперы и балета имени Малдыбаева представила публике две оригинальных одноактных постановки. 

Библейские тексты, ожившие в танце: Адам и Ева, изгнание из рая, Каин и Авель, потоп. Над балетом "Genesis/Сотворение мира" трудилась целая международная команда. Композитор Барух Берлинер и продюсер Наум Слуцкер - из Израиля, постановщик Дмитрий Пимонов из Мариинского театра Санкт-Петербурга и руководитель проекта Евгений Ацапкин из Калининграда. 

- Это симфоническая поэма изначально, созданная по мотивам первых семи глав Ветхого завета, рассказывающая всю эту ветхозаветную историю, - пояснил Евгений Ацапкин, менеджер проекта.

Максимальное погружение - с помощью 3Д видео-арта. Необычная графика расцвечивает историю сотворения мира. Балет уже видели жители Екатеринбурга, вскоре посмотрят в Казани и в Москве. 

- Поехать на такой фестиваль - это ответственность, мы сейчас наполнены чувством патриотизма и очень взволнованы, потому что российская публика более требовательная, - поделился Тилек Кийизбаев, солист балета.

Такие эмоции понятны - у труппы Кыргызского театра впервые такой масштабный выезд на гастроли за долгое время. 

- У нас не было гастролей давно, мы в первый раз выезжаем, мы молодое поколение и у нас первые гастроли, - делится эмоциями Айсалкын Суюмбаева, солистка балета.

Вторая постановка - на национальную тему. "Материнское поле" - это балет-оратория. По мотивам одноименной повести Чингиза Айтматова. Волнующее повествование о судьбе женщины, потерявшей на войне мужа и троих сыновей. 

- Мы впервые привозим наш спектакль «Материнское поле, к сожалению, только первый акт балета, - рассказала Алина Мамбеталиева, солистка балета.

Целиком балет - настоящее масштабное действо, где задействована вся труппа и еще хор театра. Но у чебоксарских зрителей еще будет возможность увидеть постановку в полном формате - в декабре, когда будет отмечаться 95-летие со дня рождения Чингиза Айтматова. 

- Оскар Чингизович Айтматов передавал жителям Чувашии пламенный привет, он вырази пожелание, что книги его отца найдут признание в сердцах жителей республики, - передала послание Динара Жумабаева, вице-президент Иссык-Кульского фонда Чингиза Айтматова.

Кроме того, у Кыргызского театра и Минкультуры Чувашии есть договоренность о создании в Чебоксарах экспозиции, посвященной выдающемуся писателю.

- Осенью нас пригласили на оперный фестиваль, мы обязательно приедем, хотим показать наших артистов. Мы также пригласили труппу Чувашского театра оперы и балета к нам в гости, - рассказал о планах Алмазбек Истамбаев, генеральный директор Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А.Малдыбаева.

Похоже, связи между театрами устанавливаются прочные. Тем интереснее будет зрителям - как кыргызским, так и чувашским. 

Наталия Егорова, Андрей Шоклев