Авторский фильм журналиста ГТРК «Чувашия» победил на Международном фестивале

Накануне в Волгограде подвели итоги Международного фестиваля "Вечный огонь". 10-й юбилейный конкурс посвятили 75-летию Великой Победы.

Из-за пандемии коронавируса он прошел онлайн. Из более чем двухсот работ члены жюри выделили работу нашей коллеги. Документальный фильм "О чем молчат куклы деда Тероша" Марины Карягиной занял первое место. 

Созданием кукол Терентий Дверенин увлекся будучи уже в почтенном возрасте - в 85 лет. Разговорить героя фильма - деда Тероша, оказалось не так просто, делится автор. Тем не менее за 11 лет удалось собрать весомый материал. Именно столько съемочная команда наблюдала за жизнью и творчеством чувашского народного мастера. За это время удалось снять три части киноочерка. Последнюю и оценили на Международном фестивале в Волгограде. В этом году Терентия Дверенина не стало, он не дожил до 101-го года. Режиссер фильма Марина Карягина признается: особенно любопытно было наблюдать за творческим развитием мастера - из года в год коллекция Терентия Парамоновича пополнялась новыми композициям: он воссоздавал уходящий чувашский мир - вырезал фигурки из дерева и наполнял их жизнью. Мастер много размышлял о прошлом, жизненный опыт у него был большой - он прошел всю Великую Ответственную войну, и душой болел за будущее деревни. 

 - Поскольку наши конкурсы постоянно отправляют на различные конкурсы, важно для меня одно, что они рассказывают о чувашском народе, об обычаях этого древнего народа. Как я понимаю его работы и куклы. Это его боль, скорее всего, о прошедшем. Очень многое ценное и нужное остается в прошлом. Это предупреждение - не надо забывать о хороших и добрых традициях. Он говорит в фильме, что нужно спасать деревню, язык, - рассказала режиссер фильма Марина Карягина.