Артисты чувашской эстрады откроют фестиваль народной музыки 

С 9 по 26 февраля в Чувашии пройдет 12-й по счету фестиваль чувашской музыки. Он обещает быть интересным и для взрослых, и для детей.

По крайней мере, так заявляют в Минкультуры. 

В республиканском Минкультуры решили - настало время поменять формат фестиваля. Он стал слишком камерным, проводился лишь в одном театре - оперы и балета. 

- Зрители в последние годы говорили о том, что фестиваль стал консервативным, мы видим из года в год одни и те же произведения, - отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии, Светлана Каликова.

Настало время привлечь и другие учреждения культуры, и других артистов. В том числе - чувашской эстрады. Они и откроют фестиваль, и закроют его. Стартует он 9 февраля в филармонии - с концерта творческих коллективов. Чувашские народные песни прозвучат в современной обработке, услышат зрители и авторские музыкальные произведения современных композиторов. На гала-концерте, 26 февраля, выступят такие любимцы публики как Людмила Семенова, Стас Владимиров, Вячеслав Христофоров, Августа Уляндина, Ирина Шоркина и многие другие. Чувашская эстрада также должна развиваться и участие в фестивале - своеобразный шажок в сторону чего-то нового и интересного. 

- Этот проект можно назвать тестовым, посмотрим, что покажет, мы должны не только под "минус" петь, дай Бог, чтобы чувашская эстрада звучала в сопровождении классического оркестра и  джазового, - сказала народная артистка Чувашии, Августа Уляндина.

Только Чебоксарами артисты решили не ограничиваться - отправятся и в муниципальные округа республики. 

- 15 числа в Канашском МО, в Шихазанах, 16-го числа состоится концерт в Аликово, - поделился  художественный руководитель Чувашской государственной филармонии, Николай Казаков.

10 февраля продолжит программу фестиваля госансамбль песни и танца - в филармонии прозвучат народные произведения в обработке чувашских классиков и современных композиторов. В театре оперы и балета по традиции покажут оперу "Нарспи" - 15 февраля, 18-го - балет "Дорога лебедей". 17 февраля целый вечер будет посвящен творчеству заслуженной артистки России, народной артистки Чувашии Тамары Чумаковой. Самое необычное представление ждет зрителей 18 февраля. На сцене - будут дети. 

- Мы даем возможность юным музыкантам, которые учатся в музыкальных школах выйти на одну сцену с профессионалами, под симфонический оркестр они  исполнят произведения чувашских композиторов, - пояснил директор Чувашского театра оперы и балета,  Андрей Попов.

В театре оперы и балета 19 февраля состоится уникальный концерт, посвященный 175-летию чувашского просветителя Ивана Яковлева. Будет звучать музыка из одноименной оперы, фрагменты из других известных произведений. Участниками форума впервые станут студенты и преподаватели сразу 3-х учебных заведений - музыкального училища имени Федора Павлова, института культуры и Чувашского педуниверситета. Зрителей они будут ждать на своих площадках. 

 

Наталия Егорова, Вадим Владимиров