Артисты Брестского театра кукол выступили в Кугесьском интернате

Сегодня в Чебоксарах завершается фестиваль "Одинаковыми быть нам необязательно". У него особенный зритель - это дети с ограничениями по здоровью.

Постановки в этом году привезли 10 коллективов - не только из российских регионов, но и из-за рубежа. 

Это уже 8-й по счету международный фестиваль, который организовывает Чувашский театр кукол. Форум был задуман для того, чтобы помогать детям с особенностями развития социализироваться. Ребятам показывают постановки не только в самом театре, артисты приезжают к ним со спектаклями в реабилитационные центры, больницы, домой. 

Так, гости из белорусского Бреста привезли в Кугесьский дом-интернат для детей с ментальными нарушениями развития пьесу "Умная собачка Соня". 

- Я думаю, что дети будут долго вспоминать этих веселых героев и между собой обсуждать - что хорошо, что плохо, - отметила директор Чувашского театра кукол Елизавета Абрамова.

Сказка Андрея Усачева про очень умную собачку - веселая, полная добра и юмора. С Соней постоянно случаются смешные истории, но она находит выход из любой ситуации. 

- История любви, воспитания, перевоспитания, история собачки, которая всех покорила и с которой не хотелось расставаться, - подчеркнул актер Брестского театра кукол, Республика Беларусь Владимир Тевосян.

Как признались актеры, они были очень удивлены, что в Чувашии есть фестиваль для особенного зрителя, такая идея их очень воодушевила. 

- Этот опыт для нас довольно новый, но он безумно классный. У них такая реакция непосредственная, они открытые, такие светлые, им это так надо, необходимо, - сказала актриса Брестского театра кукол, Республика Беларусь Лилия Верста.

Воспитанники дома-интерната уже хорошо знают чувашских кукольников, посмотрели все спектакли из репертуара - артисты приезжают к ним на все праздники. И гостей ребята тоже встретили радушно. 

- Для нас это очень важно, помогают социализироваться нашим детям, мы очень благодарны нашим гостям, которые приезжают к нам из года в год, - поблагодарила директор Кугесьского детского дома-интерната для детей с ментальными нарушениями Елена Романова.

География фестиваля "Одинаковыми быть нам необязательно" растет с каждым годом. Также как и число ребятишек, к которым привозят кукольные постановки. 

В этом году 10 коллективов показывали свои спектакли вживую и еще 5 - в режиме онлайн - это театры Донецка, Алтайского края и Узбекистана. 

 

Наталия Егорова, Оксана Верликова, Екатерина Янгалакова