Архивную отрасль Чувашии ждет цифровизация

С 1 января все районы республики будут преобразованы в муниципальные округа. В региональном минкульте уже сейчас озабочены тем, куда же девать и как хранить документы, которые скопились за годы работы местных представительных органов, администраций сельских и городских поселений.

В регионе сегодня действуют два государственных и 25 муниципальных архивов. И в последних хранится почти 1 миллион единиц дел муниципальной собственности, то есть документы, свидетельствующие о становлении и развитии органов местного самоуправления, деятельности учреждений. В профильном ведомстве предварительно подсчитали: после проведения муниципальной реформы на хранение в архивы в течение года придется принять 95 тысяч дел ликвидирующихся сельских и городских поселений. Существующие помещения не "резиновые" и справляться с повышенным документооборотом тому количеству работников, который есть, будет весьма проблематично, - посетовала руководитель минкульта.

- Процесс приема на хранение в муниципальные архивы документов осложняется отсутствием свободных площадей в архивохранилищах муниципальных архивов. Поведенный анализ показал, что в 5 муниципальных архивах - Аликовском, Комсомольском, Урмарском, Ядринском, Яльчикском - загруженность архивохранилищ составляет 100%. В 5 муниципальных архивах - Канаше, Новочебоксарске, Батырево, Козловком, Моргаушском, Чебоксарском районах - загруженность составляет 90-95%, - сообщила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

С учетом этого необходимо вводить в эксплуатацию новые архивохранилища. Разумеется, соблюдая требования законодательства к условиям хранения документов, - добавила Светлана Каликова. 18 муниципальных образований предложили под это дело помещения, а вот еще в семи муниципалитетах вопрос с площадями пока подвис в воздухе. Министр финансов Михаил Ноздряков посчитал, что в минкульте слишком консервативно отнеслись к муниципальной реформе в части сохранения архивных данных. Он предложил никуда бумаги не перевозить, а просто перевести их в электронный вид. В качестве успешного примера глава минфина привел собственное ведомство.

- Мы в рамках "Эффективного региона" в минфине реализовали проект "Оптимизация процесса комплектования и хранения документа в архиве. Мы время выполнения процессов сократили от 7-29%, бумажный носитель мы сократили на 21%. И в деньгах получили, в принципе, бюджетную экономию, - заявил министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Светлана Каликова парировала Михаилу Ноздрякову: согласно закону об архивах отсканированные документы не имеют юридической силы. Проще говоря, всегда будут являться копией оригинала. И внести его в состав архивного фонда на правах подлинника просто невозможно. 

Так что бумажные варианты всех муниципальных документов в любом случае придется беречь. На заседании договорились, что в ближайшее время региональный минкульт выработает "дорожную карту" цифровой трансформации архивной отрасли на ближайшую четырехлетку.