Ансамбль «Сявал» в честь 45-летия готовит большой юбилейный концерт

3 марта народный коллектив отмечает свое 45-летие. Юбилейный концерт пройдет в Чувашской государственной Филармонии. 

Ничто так не сплачивает сердца, как песня. И не важно, на каком языке она звучит. Поклонников фольклорно-эстрадного ансамбля «Сявал» - тысячи!

Вот уже 45 лет ансамбль «Сявал» объединяет любителей фольклорно-эстрадного искусства. За это время в коллективе выросло не одно поколение талантливых музыкантов. Сейчас в творческой команде 17 человек: инструменталисты, танцоры и певцы. Многие из них работают в составе «Сявал» по 10, 20, а то и 30 лет. Дети некоторых артистов идут по стопам родителей. 

- Вот у одних наших артистов дочка и сын учатся в музыкальном училище, на фольклорном отделении. Также у меня и у Ольги Ендеровой — сыновья. Один играет на балалайке, другой на гармошке, - сказала руководитель ансамбля "Сявал", Лилия Прокопьева.

Ансамбль "Сявал" знают не только в Чувашии. Коллектив побывал во многих городах России, а также в Польше, Белоруссии, Бельгии. Запоминающимся моментом в творческой копилке ансамбля стало участие в культурной программе 22 Зимних Олимпийских игр в Сочи. 

Музыкальный коллектив бережно хранит традиции. Ряд песен, которые по сей день исполняют артисты, были написаны очень давно, несколько переведены с других языков. 

- Со студенческих лет мы ездили в экспедицию, мы собирали чувашские и другие народные песни. И сейчас некоторые из них мы исполняем,- уточнила заслуженная артистка Чувашии,Любовь Ильина.

В то же время ансамбль не отстает от современности. Стала больше оркестровая группа, обновились костюмы и инструменты, появились совершенно новые произведения, песни в современной аранжировке. «Сявал» - один из самых популярных народных коллективов Чувашии. В честь празднования своего 45-летия артисты подготовили новую яркую программу. 

 


Екатерина Орлова, Алиса Александрова, Игорь Ульянов