Актриса из Чувашии исполнила главную роль в военно - историческом фильме «Зоя»

В этом году 80 лет исполняется подвигу Зои Космодемьянской. В честь этого события о Герое Советского Союза был снят фильм "Зоя".

В нашумевшей ленте про реальную историю Зои главную роль исполнила наша землячка - Анастасия Мишина. Она родилась и выросла в Чебоксарах, училась в 5-й гимназии. Какой ее запомнили одноклассники и классный руководитель, с чего начинался творческий путь, узнала съемочная группа ГТРК «Чувашия».

Ученики негласно называют его Пушкиным. Имя и отчество располагают - Александр Сергеевич. Преподает литературу и русский язык. Сейчас он уже опытный педагог, а тогда, 13 лет назад, состоялся его дебют в классном руководстве. И это был класс, где училась Анастасия Мишина. Учитель вспоминает, что Настю всегда отличало стремление к творчеству, и она очень любила читать. 

 - Она всегда активно включалась в обсуждение литературных произведений, имела свое оригинальное мнение. У нее книга всегда была под партой, очень благодарным читателем была, причем увлекалась не только классикой, но и альтернативной литературой, - вспоминает учитель русского языка и литературы Александр Ильин.

Уже тогда девушка начала проявлять интерес к театральному искусству. Первые пробы состоялись в гимназии - участвовала в детских спектаклях, потом были занятия в театральной студии "Эксперимент" под руководством режиссера Юрия Тя-Сена. Анастасия играла в постановке "Письма из будущего". 

- В выпускном классе она пригласила весь 11 "В" на премьеру спектакля "Письма из будущего" о сложной судьбе детей-подростков из 90-х. Именно ее монолог произвел на всех очень сильное впечатление, - добавил Александр Ильин.

В 5-й гимназии уже работает одноклассник Анастасии - Даниил Александров. Он преподает английский язык. Говорит, решил вернуться в родную школу. Учитель вспоминает, что именно творческая атмосфера гимназии способствовала раскрытию потенциала девушки. Настя была очень активной и всегда участвовала в жизни школы. 

 - Если какой-то актив класса, то всегда сначала за ней, она отдувалась очень часто, ей хотелось творческой быть, бегать туда-сюда. Видно было, что у нее какая-то безуминка в глазах, наверное, по-доброму, если так можно выразиться, - рассказал учитель английского языка Даниил Александров.

Премьера фильма "Зоя" состоялась в конце января этого года. Картина о подвиге школьницы Зои Космодемьянской, которая в 41-м ушла добровольцем в диверсионную школу и почти сразу была заброшена в немецкий тыл. Получила боевое задание, но успела исполнить только часть - попала к фашистам. Сведений о своих не выдала даже под самыми страшными пытками. Измученную Зою в итоге повесили. Подвиг, который никого не может оставить равнодушным. У Анастасии Мишиной и до этого были киноработы, но эта - в ряду особенных. Классный руководитель Анастасии Александр Ильин фильм еще не посмотрел. Уверен, что зрители оценят картину по достоинству. 

 

 Наталия Егорова, Михаил Солин