8 апреля в Чебоксарах стартует 26-й международный балетный фестиваль

Новые открытия, имена и любимые гости. Чем будут удивлять на этот раз?

Когда предложили ставить "Болеро" Равеля, захотелось бежать отсюда, пошутила хореограф-постановщик Софья Гайдукова. После великого творения Мориса Бежара делать что-то принципиально новое, своё, было сложно. Зато увлекательно. Вместе с Софьей над постановкой работает и московский хореограф Константин Матулевский. Они ставят сразу два одноактных балета. Второй - не менее сложный для воплощения: это "Титания" на музыку 1-й симфонии Густава Малера. 

- Музыка Малера - мощнейшая, тем более 1 симфония, нам ее предложили, недели-две пришлось мучиться, как-то с этим соглашаться, мириться, - рассказал хореограф-постановщик Константин Матулевский.

Хореография современная, мыслить пришлось нестандартно. Необычной музыке режиссеры решили придать понятный смысл - балет будет по мотивам шекспировского "Сна в летнюю ночь". 

- Чем отличается современный балет от классического - тем, что каждый зритель может увидеть какой-то свой смысл. И да, мы говорим, что это по мотивам "Сна в летнюю ночь", но не нужно там искать такой последовательности, как это было у Шекспира, - рассказала хореограф-постановщик Софья Гайдукова.

Итак, откроют фестиваль два одноактных балета  - "Болеро" Равеля и "Титания" Малера. Для них выделили сразу два премьерных дня - 8 и 9 апреля.

А уже 10-го зрителей ждет неувядающая классика - "Жизель". Спектакль был воссоздан в нашем театре в честь полувекового юбилея балета Чувашии. 13 апреля - концерт-посвящение народной артистке СССР Надежде Павловой. Его покажут учащиеся Пермского хореографического училища, которое как раз и закончила наша знаменитая землячка. 

- Можно будет увидеть номера, которые больше нигде не идут, идут только в Пермском училище, это те номера, которые когда-то, будучи девочкой, танцевала Надежда Васильевна, на концертах в училище, - рассказал художественный руководитель балетной труппы Чувашского театра оперы и балета Данил Салимбаев.

Очень символично, что педагоги Пермского училища будут проводить в Чебоксарах отбор молодых дарований для поступления в знаменитое учебное заведение. Именно так туда и попала Надежда Павлова. А еще в дни фестиваля Чувашское книжное издательство презентует книгу-альбом о выдающейся балерине.

Ни один балетный форум уже не обходится без настоящих любимцев чебоксарской публики. На их спектаклях - всегда аншлаг и зрители, спрашивающие "лишний билетик". Это "Балет Евгения Панфилова" из Перми - артисты привезут два одноактных балета - "Головокружение" и "Свобода".

Только открытиями на сцене Чувашский театр оперы и балета решил не ограничиваться, зрителей ожидает насыщенная программа. Так, будет работать школа фотографа, где желающих обучат искусству балетной съемки.  

- Будут проводиться мастер-классы по классическому танцу, современному танцу, будут лекции, вступительные слова перед спектаклями, - рассказал директор Чувашского театра оперы и балета Андрей Попов.

16 апреля Воронежский театр оперы и балета покажет балет "Арлекинада" на музыку Алексея Айги. Постановка Софьи Гайдуковой. 17-го - гала-концерт. Для зрителей это всегда один из самых любимых моментов фестиваля. На сцене выступят солисты Большого театра, Татарского академического театра оперы и балета и все любимые артисты из нашей труппы. 


Наталия Егорова, Михаил Солин