70-летие отметила заслуженная артистка России и народная артистка Чувашии Любовь Федорова

Почти полвека она служит в Чувашском академическом драмтеатре. За что ее любят зрители и что актриса пожелала себе на юбилей?

Театр - это не просто работа, это родной дом, любовь, жизнь. Сразу после окончания Ленинградского института театра, музыки и кинематографии в 1972 году Любовь Федорова поступила на работу в Чувашскую драму. И уже 49 лет не представляет себя вне стен театра. Роли у Любови Федоровой были разные: она с легкостью могла воплотить образ Катерины из "Грозы" Островского или сыграть Фосфорическую женщину из "Бани" Маяковского. Целая галерея любимых персонажей в исполнении Любови Владимировны есть и у зрителей. 

- Пускай другие артисты не обижаются, всех любим, но ее больше всех уважаем, роли жизнерадостные, бывают и печальные, - рассказала зрительница Зоя Яковлева.

- Мы за ее творчеством следим давно, нам она очень нравится, выдающаяся актриса, - рассказала зрительница  Галина Чумакова.

Немало и среди друзей верных поклонников творчества, которые не пропускают ни один спектакль Любови Федоровой. 

- На все спектакли ее ходим, все премьеры посещаем, поддерживаем ее, радуемся победам, дай Бог здоровья, чтобы театральная жизнь долго жила, - рассказала руководитель ансамбля "Уяв" Зинаида Козлова.

Юбилей - это всегда немного с грустью, позади - творческие годы, наполненные разными переживаниями. Каждая роль пропущена через себя.  Но другой жизни ей и не нужно. 

- До сегодняшнего дня я в этом театре, это большая радость для меня. Надежда есть - еще больше поиграть, работать в этом театре, это мой дом, - рассказала народная артистка Чувашии Любовь Федорова.

На вечере зрители увидели отрывки из уже полюбившихся спектаклей, а во второй части праздничной программы смогли оценить новую постановку с участием Любови Федоровой - "Шутки в глухомани" по пьесе Игоря Муренко. Похоже, в коллекции ярких и любимых образов актрисы у поклонников появился еще один - Баба Паша. 

 

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Семен Антонов