3D-ручки, 4D-книги и виртуальная реальность: в Атлашево открылась библиотека нового поколения

Модельная библиотека - это проект нового поколения национального проекта "Культура".

Все пространство здесь поделено на несколько зон: арт-холл, компьютерный зал, зона комфортного чтения, событийный зал-трансформер и детская зона. Чтобы в Атлашево появилось современное молодёжное пространство из федерального и республиканского бюджетов выделили около 6 млн рублей. На эти деньги в библиотеке поселились не только 4000 новых книг, но и мебель, компьютерное оборудование и модные девайсы: 3D-ручки и 4D-книги.

 - Это виммельбухи. Здесь совсем нет текста, здесь 4D-картинки оживают, - разъяснила заведующая отделом комплектования и обработки литературы МБУ "ЦБС" Чебоксарского района Вероника Ерёмина.

В модельной библиотеке дети могут не только оживить динозавра, но и придумать целую историю о нем, создав собственный мультфильм. Юные мультипликаторы Ольга и Анжелика всего 2 дня работают над созданием шедевра про цирк и гордо демонстрируют результаты своего труда. То, что взрослым кажется сложным, для поколения Z - увлекательным и интересным.

- Это легко и просто. Там создаешь каких-то людей или животных и создаешь из этого мультик. Тут главные герои фокусник , тигр и слон, - рассказала Анжелика Александрова. 

Еще одна фишка модельной библиотеки в Атлашево - VR-шлем. По сути, это очки виртуальной реальности. С их помощью можно не только играть в игры, но и изучать анатомию, историю и даже путешествовать. Например, корреспондент ГТРК «Чувашия» Екатерина Храмкина только что побывала в Мадриде.

Атлашевская - это пятая по счету модельная библиотека в Чувашии. Еще пять таких же современных пространств должно появиться в районах республики до конца года. 

- Мы получили буквально недели 2 или 3 назад еще дополнительно 40 млн на 5 библиотек. То есть работа предстоит очень большая. Хочу отметить, что и самими муниципалитетами была проведена очень серьезная подготовка по тому, чтобы эти площади были использованы под модельные библиотеки. Из республиканского бюджета еще в 20 году были выделены на оснащение, на ремонт этих площадок серьезные объемы средств, - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

 - То, что мы сегодня открываем такие библиотеки по современным стандартам усиленно в сельской местности направлено ровно на то, что бы создать на селе ту инфраструктуру, которая позволит стереть разницу качества жизни в городе и на селе, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Сотрудники библиотеки уверены: новое пространство станет не просто местом общения креативной молодежи Чебоксарского района, оно даст им возможность реализовывать свои проекты. 

 

Екатерина Храмкина, Михаил Солин