32 артиста балета из Перми готовятся представить в Чебоксарах балет — посвящение Надежде Павловой

Балетный фестиваль в Чебоксарах продолжается. Сегодня на нашей сцене - учащиеся Пермского хореографического училища. Они подготовили концерт-посвящение Надежде Павловой - тоже выпускнице этого учебного заведения.

Уникальные номера, которые редко где увидишь и партии, которые в свое время исполняла наша знаменитая танцовщица. На репетицию к гостям из Перми заглянула Наталия Егорова.

4 года учила русский язык, чтобы поехать познавать русский балет. Михиро Мории из Токио с детства мечтала попасть в Россию - на родину великих танцовщиков и композиторов. Очень хочет научиться порхать на сцене как Надежда Павлова или как ее современный кумир - Светлана Захарова. В июне Михиро закончит обучение, молодую японскую балерину уже пригласили в Самарский театр оперы и балета. 

- Я очень люблю русский балет и моя мама очень любит русский балет. Люблю "Ромео и Джульетту", очень красиво, - сказала учащаяся Пермского хореографического училища, Михиро Мории.

Иностранные студенты в Пермском хореографическом училище - не редкость. Ежегодно там стажируются воспитанники балетных школ Японии, Израиля, Италии, США. Сегодня в заведении учатся более 300 будущих танцовщиков и хореографов. В Чебоксары приехали большой командой - 32 человека. Ребята покажут номера как современные, так и из классических балетов. Поскольку концерт - посвящение Надежде Павловой - в основном это партии из ее репертуара. 

- Программа большая, интересная, серьезная. Образцы наследия, которые мы привезли, идут крайне редко, и для училища это полезно и необходимо, - рассказала директор Пермского хореографического училища, Дарья Соснина.

Педагоги училища приехали в Чувашию с другой миссией - найти у нас новые танцевальные дарования. 

- Мы бы очень хотели сделать отбор в наше училище, потому что некоторые дети отсюда учились и учились очень удачно, также как Надежда Васильевна Павлова, - объяснил художественный руководитель Пермского хореографического училища, Владимир Толстухин.

И сегодня немало выходцев из Чувашии учится в Пермском хореографическом училище. Они также выступят на концерте.

 

Наталия Егорова, Андрей Шоклев