29 апреля в Чувашии и Татарстане стартует межрегиональный патриотический марафон «Подвиг в Тылу»

Подробности о деталях проекта рассказали на пресс-конференции в Казани. 

Марафон «Подвиг в Тылу» посвящен трудовому подвигу строителей казанского обвода  и сурского рубежа в годы Великой Отечественной войны. Цель вспомнить и сохранить память о тех, кто стоял на защите родины.

На пресс-конференции  привели факт, что по подсчетам ученых если всю землю, которую вырыли женщины и дети осенью 41-ого и весной 42-ого годов, загрузить в Камазы, то они займут дорогу от Чебоксар до Новосибирска, а это почти 3 тысячи километров. 

С 29 апреля по 5 мая пройдут мероприятия в Чувашии и Татарстане, кульминацией марафона станет большой праздничный концерт. 4 мая на сцене казанской филармонии выступят лучшие творческие коллективы двух соседних  республик.

- Война практически коснулась каждой семьи и строительство Сурского рубежа и Казанского обвода они также коснулись практически каждой семьи. И жители муниципалитетов они также по своей инициативе создавали фильмы. Мы тоже покажем во время марафона и сделаем все возможное, чтобы это было доступным для жителей республик, - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

- У нас сегодня слово патриотизм приобретает шаблонно-трафаретный характер. На самом деле это дает билет в будущее. Нам и нашей стране. И патриотизм должен быть осмысленным. Когда ты понимаешь, чем дорога тебе Родина. И это генетическая память, что Родину надо защищать, - рассказала министр культуры республики Татарстан Ирада Аюпова.