27-й международный балетный фестиваль в Чебоксарах откроется под брендом "ВОЛГА ОПЕРА"

Новый логотип и абсолютная премьера. Театр оперы и балета предстанет перед зрителями в новом формате уже на 27-м международном балетном фестивале. Он стартует на следующей неделе, в пятницу. 

В театре называют это не иначе как историческим событием. "ВОЛГА ОПЕРА" или на чувашский манер - "АТАЛ ОПЕРА". Теперь под этими логотипами театр будет выступать на гастролях и встречать у себя гостей. Создание собственного бренда напрашивалось давно. Продумывали концепцию год. 

- Волга ассоциируется с мощью, силой, свежестью, движением. Мы хотим, чтобы это чувствовали, когда говорили о театре. Логотип представляет собой русло реки и нотный стан, на котором записывается музыка, - объяснил директор Чувашского театра оперы и балета, Андрей Попов.

Удалась ли задумка, свою оценку дадут уже зрители - на балетном фестивале. 31-го марта его откроет премьера - "История Нарспи". Балет на музыку Анисима Асламаса. Он посвящен нашей землячке, народной артистке СССР Надежде Павловой, готовят спектакль на средства гранта Главы Чувашии. Постановка Данила Салимбаева. 

- В нашей истории будет все-таки немного другой ракурс - женский рассказ, это история самой Нарспи, а не от какого-то персонажа, - рассказал художественный руководитель балетной труппы Чувашского театра оперы и балета, Данил Салимбаев.

Для художника-постановщика Валентина Федорова - это уже третий спектакль по произведению Константина Иванова. Причем, в третьем жанре. 

- Первый раз - это был мюзикл в филармонии, затем опера и здесь у нас новый жанр — балет, - сказал художник-постановщик балета, Валентин Федоров.

1 апреля вечер будет посвящен Сергею Рахманинову - Башкирский театр оперы и балета покажет постановку "Рапсодия", наш театр - уже знакомые многим "Симфонические танцы". 2 апреля артисты из Башкортостана представят легендарный балет "Анюта" в постановке Владимира Васильева. 5 апреля на нашей сцене - гости из Санкт-Петербургского театра балета имени Леонида Якобсона. А 6 апреля поклонники танца познакомятся с труппой Кыргызского театра оперы и балета. 

- Они давно никуда не выезжали, привозят 2 спектакля, один из них премьерный, поставлен в сотрудничестве с петербургским театром, а "Материнское поле" - классика киргизского балета, - отметил художественный руководитель балетной труппы Чувашского театра оперы и балета, Данил Салимбаев.

7 апреля на сцене нашего театра выступят гости из Пермского хореографического училища. 8 апреля - "Петипа-гала" с участием звезд российского балета и 9-го - закрытие фестиваля традиционным гала-концертом. Кстати, время начала спектаклей для удобства зрителей изменено. Теперь все они начинаются в 19 часов. 

 

Наталия Егорова, Андрей Шоклев