27-й международный балетный фестиваль в Чебоксарах откроет спектакль "История Нарспи" 

31 марта в Чебоксарах стартует 27-й международный балетный фестиваль. Как и всегда, откроет его премьера нашего театра. Это будет национальный спектакль - "История Нарспи" на музыку Анисима Асламаса. 

Долгое время партитура Анисима Асламаса оставалась в архивах Национальной библиотеки. Недавно ее обнаружили и решили создать уникальное произведение балетного искусства. Мюзикл и опера по мотивам поэмы "Нарспи" уже поставлены. Теперь легендарная история любви заговорит языком танца. 

Алексей Рюмин неожиданно после недавней партии Ромео оказался в лагере отрицательных персонажей: в балете он - нелюбимый муж Нарспи - старик Тахтаман. Но - тем интереснее. Задача сложная, явно не для новичков. Такие характерные роли, как правило, требуют немалых драматических способностей и сценического опыта. 

- Такие личности, безусловно, вызывают интерес с профессиональной точки зрения, потому что нельзя просто состроить злую «мину» и выйти на сцену, нужно проникнуться тем, что этот человек внутри представляет - гордость, сила, власть, уязвленное чувство достоинства, когда тебя предают, вот это все в такой котел смешать - интересная задача, - отметил  ведущий солист балета, исполнитель партии Тахтамана, Алексей Рюмин.

А вот практически чувашский Ромео - Сетнер, возлюбленный Нарспи. С ним все понятней в плане характера. Но партия, конечно, не менее сложная. Ее исполняет Дмитрий Ведерников. Невероятно много затрачивается сил физически - ежедневные изнуряющие репетиции с утра до позднего вечера. Есть и сильное волнение перед премьерой. И желание, чтобы его герой полюбился публике. 

- Это простой добрый парень, который любит Нарспи. Основное его качество - доброта, он сделает все, чтобы быть с Нарспи и посмотрим, к чему это приведет, - сказал  солист балета, исполнитель партии Сетнера, Дмитрий Ведерников.

Балетмейстер-постановщик спектакля Данил Салимбаев говорит - по этой поэме можно многое понять о чувашском народе. Это его третий спектакль на национальную тематику. До этого были "Аттила. Рождение легенды" и "Дорога лебедей". Трагическую историю Нарспи он сравнивает с шекспировскими творениями. Но, поскольку балет - по мотивам произведения, обещает - сюрпризы будут. 

- Хотя в поэме трагический финал, мне бы не хотелось, чтобы так заканчивался спектакль, финал будет немного другой, это сюрприз, рассказывать не буду, нужно прийти посмотреть, - поделился балетмейстер-постановщик, художественный руководитель балетной труппы Чувашского театра оперы и балета, Данил Салимбаев.

Что ждет зрителей в постановке в целом и состоится ли трагическая развязка, зрители увидят 31 марта. Начало спектакля - в 19 часов. 

 

 

Наталия Егорова, Андрей Шоклев