27 мая в Национальной библиотеке Чувашии состоится "Библионочь"

Национальная библиотека Чувашской Республики в очередной раз станет площадкой Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь».
27 мая в Национальной библиотеке Чувашии состоится "Библионочь"

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры Чувашии, 27 мая, в субботу, "Библионочь" состоится в Национальной библиотеке республики под девизом «Читаем вместе». Начало акции в 16:00.

Во время акции пройдут громкие чтения произведений поэтов Серебряного века в галерее «Серебряный век»; ужин стоиков вместе c коучем Андреем Воскресенским; медленные чтения «Посвящение Константину Иванову»; турнир по решению шахматных задач «Читай, решай и побеждай»; IX Ежегодный турнир «Что? Где? Когда?» на Кубок Библионочи.

Ценители театрального искусства смогут посмотреть инсценировку по пьесе Александра Островского «Волки и овцы» в исполнении актеров «Театра книги», а также моноспекталь Ольги Лабаевой «Нить судьбы» по лирике испанского поэта Фредерико Гарсия Лорки.

Детский медиацентр «Куча мала!» представит фотопроект «Цифровой этикет: пишем и читаем».

- Это серия фотографий о правилах общения в интернете, другими словами о «нетикете» или «сетикете». Экспозиция расскажет о 20 популярных ситуациях в сети с рекомендациями к каждой из них. Выставка поможет разобраться с правилами поведения в онлайн-сообществах, главные из которых - не затруднять общение и уважать друг друга, - рассказали в Минкультуры.

Также в "Библионочь" пройдут тематические экскурсии по выставочным экспозициям; путешествие в историю книги; культпоход в книгохранение; исторический нарратив по прочтению арт-объекта – слова «ЧЕБОКСАРЫ», оформленного в тематике «город трудовой доблести»; оригинальные мастер-классы, в числе которых декупаж-перфоманс по оформлению письменного стола в стилистике чувашского алфавита, создание 3D персонажа из любимой книги, клейстер-шоу по созданию бумаги своими руками и другие. Любители интеллектуальных командных игр смогут сыграть в «Экивоки». Участникам предстоит находить факты и разбивать мифы, показывать жестами, рисовать, петь, объяснять звуками слова и разгадывать ребусы.

Кроме того, участники акции побывают в фондах Книжной палаты – главного хранителя национальной печати.

- Участники познакомятся с ценными и редкими книгами, изданными более 100 лет назад, и первыми чувашскими журналами, на страницах которых запечатлена история жизни чувашского народа с его бытом и религией, нравами и обычаями, культурными традициями, - отметили в министерстве.

Фото - cap.ru