27 февраля на медиаплатформе «Смотрим» - премьера многосерийной исторической драмы "Атом"

История о том, как советская наука смогла создать ядерный щит страны в условиях начала холодной войны, и людях, благодаря подвигу которых эта задача была выполнена.

27 февраля подписчики медиаплатформы «Смотрим» получат эксклюзивный доступ к премьерным сериям масштабной многосерийной исторической драмы «Атом» режиссера Нурбека Эгена. Проект создан Кинокомпанией ПЕРЕВАЛ при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») и Фонда «АТОМ». 

1942 год. В самый разгар войны команде ученых поручено в крайне сжатые сроки создать советскую атомную бомбу, а разведке – раздобыть необходимую для научного проекта информацию. Так начинается изматывающая и опасная работа наперегонки со временем, чтобы предотвратить грядущий ядерный шантаж бывших союзников. Но смогут ли участники проекта совладать со своими личными страстями и чувствами и, полагаясь исключительно на холодный разум, объединить усилия для достижения общей цели – безопасности для своей Родины и ядерного равновесия в послевоенном мире?

- Наша картина – про людей, которые меняли историю и многое вложили в то, чтобы наступил мир. В основном, все наши герои-ученые – фронтовики, они понимали, что значит иметь оружие, превосходящее по силе. Но при этом ученые – творческие люди, они мыслят не так, как военные, наука – искусство для них. Прежде всего, нам важно было показать человеческие истории этих людей, поэтому в нашем фильме есть и личные моменты, и то, как любовь, страх, радость или переживание влияли на их жизнь и работу, - рассказал режиссер Нурбек Эген.

Главные роли в картине исполняют Алексей Гуськов, Юрий Чурсин, Илья Малаков, Ольга Сутулова, Аня Чиповская, Алексей Кирсанов, Гурам Баблишвили, Екатерина Климова, Дмитрий Муляр, Наталья Батрак и другие.

Научным консультантом картины стал доцент физического факультета МГУ Евгений Широков. Поначалу он отнесся к фильму скептически, но после встречи с Нурбеком Эгеном и творческой группой его мнение стало меняться.

- Они сразу сказали, что хотят, чтобы у любого человека, имеющего отношение к науке, разбирающегося в этой теме, при просмотре не возникало мысли, что ему показывают какую-то ерунду. Такой серьезный подход мне показался интересным. И дальше, уже в процессе съемок, я много раз ездил к творческой группе для консультаций и привозил их к нам на факультет, где показывал научные приборы, рассказывал, как что происходит. Ядерный проект – это что-то совершенно выдающееся! - поделился Евгений Широков.