26 ноября чувашские мастерицы представят публике вышитую карту республики

Чувашские мастерицы готовят необычный подарок республике ко Дню вышивки. На трехметровом полотне с помощью иголок и ниток они изобразили все муниципалитеты Чувашии. На суд жителям региона вышитую карту представят ровно через неделю.

Стопку из пазлов, которые прислали муниципалитеты, работники фабрики "Паха тӗрӗ" рассматривали с интересом. Казалось бы, удивить их сложно, но районным мастерицам это удалось. Каждый муниципалитет представил свой вышитый фрагмент карты. Кусочки полотна рукодельницы "населили" национальными героями, народностями ( ведь регион полюбили и мордовцы, и татары, и русские), изобразили местные достопримечательности - церкви, памятники. На карту нанесли и небольшие деревеньки.

- Шумерлинский район отличился своими интересными дорожками. Где-то дорожка от платья, где-то от фартука, которые выкладываются по краям, как оберег, - рассказала конструктор-модельер Ольга Ландышева

А если на карту посмотреть под другим углом, то многие элементы словно оживают, говорят работники фабрики. Бескрайние леса, причудливые холмы и овраги - каждый фрагмент карты - это важный кусочек пазла, без которого выстроить общую картину не то, чтобы невозможно, а просто - нельзя. И всё же нескольким районам пришлось переделать свою работу - выбивались из общей концепции. 

В оформлении этой карты принимали участие не только профессионалы. По Чебоксарскому району это очень хорошо видно, но и начинающие вышивальщицы. Хоть вот на глаз определить кто есть кто - очень сложно. А специалисты могут. Говорят, что по стежкам это заметно

Анастасии Андреевой - художнику по вышивке фабрики доверили изобразить нашу столицу и прилегающий к ней район. Вышивала дома, после работы. По ее подсчетам, на создание этой красоты ей потребовалось больше двухсот часов!  

Как будто сговорившись с мастерицей из Моргаушского района, Волгу Анастасия Андреева решила изобразить в той же цветовой гамме, что и коллега, даже узоры в работе выбрала такие же. Тем временем Мариинско-Посадский, Козловский районы Волгу-матушку увидели совсем другой. Фрагменты карты мастерицы фабрики объединяют в общее полотно. Рамка, кстати, тоже будет вышита вручную. Только так, рассказывает Анастасия Андреева, можно раскрыть мелкие детали. Обрамление выполняет своеобразную функцию оберега. Хотя без машинной помощи местами не обошлось. 

- Герб, флаг - они объемные. Очень много маленьких элементов, мелких. А через комьютер и маштину-автомат это сделать гораздо проще, - рассказала дизайнер по вышивке Ирина Лебедева.

К слову, в Национальном музее уже есть вышитая карта Чувашии 1937-го года. Новое творение чувашских вышивальщиц весом почти 10 килограммов переместят в ближайшее время в столичный музей. Какими мастерицы увидели остальные районы республики, можно будет узнать в День чувашской вышивки. 26 ноября общую вышитую карту представят публике. 


Вероника Павлова, Виктор Степанов