22 ноября в Чувашском драмтеатре состоится премьера мюзикла "Ночь прощания"

Завтра в чувашском драматическом театре премьера мюзикла "Ночь прощания". За основу взяли популярную пьесу Веры Пановой "Проводы белых ночей".

Спектакль - о молодых людях, которые знакомятся, влюбляются. Но самое главное - это музыкальная часть. Над ней в театре хорошенько потрудились. К делу подключили местных аранжировщиков, композиторов и чувашских артистов, чтобы осовременить мюзикл. 

Пожалуй, такое в чувашской драме впервые, когда в одном мюзикле переплелись десятки популярных чувашских песен. Причем, все они  звучат в новой аранжировке. Найти специалиста, который осовременил бы композиции, было сложно, рассказывает режиссер мюзикла Валерий Яковлев. Оказалось, что в Чебоксарах - дефицит аранжировщиков. Выпутаться из ситуации помогли композиторы.    

Режиссер мюзикла, Юрий Григорьев - известный композитор, с которым мы давно сотрудничаем. Андрей Галкин помог аранжировать, но и некоторые певцы благосклонно отнеслись и даже подарили композиции. Алексей Московский, Августа Уляндина предоставляли аранжировку, художественный руководитель театра, народный артист СССР Валерий Яковлев.

Валерий Яковлев выступил не только в роли режиссера мюзикла, но художника. Рад бы это дело вверить кому-нибудь другому, рассказывает он, но некому. Все задумки народного артиста СССР воплощали реквизиторы театра. Мастерицы сшили около ста новых нарядов. Менять артистам костюмы приходится часто - чуть ли не по десять раз.

- Что требует режиссер, мы все стараемся сделать вовремя, аккуратно, красиво. Чтобы и зрителям, и артистам было приятно с наши реквизитом работать, - рассказала реквизитор театра Наталия Егорова.

Воздушные шары, детские коляски, цветочные букеты - неотъемлемая атрибутика мюзикла. Спектакль о сложных отношениях молодых людей, которые влюбляются, строят планы и разочаровываются друг в друге. Основное действо разворачивается прямо перед чувашским драмтеатром - на Красной площади - конечно же, не буквально. Именно возле залива влюбленные и поныне назначают свидания.

За основу мюзикла взяли известную пьесу Веры Пановой - "Проводы белых ночей". Режиссеру-постановщику пришлось дописать семь новых эпизодов, чтобы максимально адаптировать пьесу под современность. К тому, же и сам формат мюзикла для нашего зрителя непривычен. Но режиссер уверен, что в нынешнее время людям нужно подавать не только драматические постановки - а таких в театре, так и так, немало, но и жизнеутверждающие, вдохновляющие на творчество и любовь.

 

Вероника Павлова, Надежда Александрова, Екатерина Янгалакова, Леонид Петров