2 млрд. рублей нужно Чувашии на реставрацию объектов культурного наследия

К 2024-му году посещаемость организаций культуры в Чувашии должна вырасти на 15%. Такую задачу для себя ставит региональное министерство культуры.

В минкульте считают, что каждая семья должна взять за правило хотя бы в выходные выбираться в театр, музей или на выставку. Пока так делают далеко не все. Причины в ведомстве называют разные: низкий доход граждан, несовременный репертуар и обветшалость залов, в которых показывают кино, проводят выставки и концерты, особенно в районах. Проблемы намерены решить. По национальному проекту "Культура" до 24-го года в республике реконструируют 25 и оснастят новейшим оборудованием еще два десятка организаций. ния Зиновьева. 

Учреждения культуры Чувашии, по словам профильного министра, сегодня живут в ногу со временем. В республике функционируют частные кинотеатры и музеи, государственные тоже поняли: творчество должно приносить деньги. Театры, к примеру, постоянно участвуют в крупных проектах федерального и мирового масштаба, выезжают на гастроли, тем самым вызывая интерес у ценителей национальной культуры. Правда при этом руководитель профильного ведомства Роза Лизакова отметила: проблем немало. К примеру, в отрасли очень высокая текучка кадров. К 24-му году в министерстве настроены отток свести к минимуму и увеличить долю работников культурно-досуговых учреждений, имеющих профессиональное образование, на 60%. Также в ближайшую пятилетку власти намерены восстановить механизм государственного заказа.

 - Подлинное развитие искусства невозможно без создания новых национальных произведений. В последний раз написание большого национального оперного произведения - это была опера "Иван Яковлев", написал её выдающийся чувашский композитор Александр Георгиевич Васильев в 1998 году. С тех пор большая опера в Чувашии не писалась. С 2014 года не заказывались и не приобретались произведения также для исполнения ансамблем песни и танца, симфоническим оркестром, симфонической капеллой, - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Роза Лизакова.

В ближайшую пятилетку в республике собираются вплотную заняться реставрацией памятников культурного наследия. На это, по словам Розы Лизаковой, необходимо примерно 1 млрд. 800 миллионов рублей - это почти половина годового бюджета самого министерства. В срочном ремонте сегодня нуждаются 92 объекта культуры, половина из которых находятся в муниципальной собственности. 

- В ходе этой работы я попросил бы вас уделить внимание к утраченным объектам. С одной стороны, мы должны более эффективно использовать эти уже утраченные объекты, но там может находиться пустая земля или развалина. С другой, никто ничего не может поделать, из-за статуса объекта культурного значения. Эту работу я не увидел в вашей стратегии, надо в срочном порядке реализовать. Соответствующий реестр таких объектов нам тоже надо иметь, - попросил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

К теме утраченных объектов культурного наследия руководитель региона обратился не случайно. В ходе реализации крупных инвестпроектов в республике не единожды сталкивались с тем, что выделенная под большую стройку земля оказывалась частью памятника архитектуры, который уже не восстановить из руин. А это и срывает сроки запуска нового объекта, и заставляет нервничать инвесторов. При грамотном подходе и знании границ территорий, зон охраны таких ситуаций вполне можно избежать. 

 


Евгения Зиновьева, Виктор Степанов Вести