2 книги Чувашского художественного музея выдвинуты на государственную премию

На соискание государственной премии по литературе и искусству выдвинуты 2 книжных издания, выпущенных коллективом Чувашского художественного музея.

Необычный формат, большую подготовительную работу и огромный интерес читателей к ожившей истории отметила авторитетная комиссия. 

Юбилейные альбомы, посвященные 100-летию чувашской автономии и столице республики - труд весомый и в прямом и переносном смысле. Научно-популярные издания вместе весят более 3 кг и отражают культурную идентичность «места» - республики и ее столицы с неповторимым колоритом. Книга «Чебоксары: город и горожане в работах художников" уже давно стала раритетом, ее можно найти только в библиотеках и архивах, в художественных школах и ВУЗах. Будет ли переиздание первого тиража пока вопрос - на всех желающих не хватило. При работе над текстами, сопровождающие красочные репродукции, авторы опирались на многочисленные краеведческие и искусствоведческие исследования. 

- Это 2 очень серьезных издания, где авторский коллектив у нас долго занимался систематизацией на основе художественных произведений, хранящихся в фондах музея, связанных именно с этой тематикой произведения. " 100 лет чувашской автономии" - вот на обложке мы видим произведение кисти Николая Васильевича Овчинникова, "Подписание декрета" о чувашской автономии и дальше по хронологии вся история нашей Чувашской Республики с момента становления, - рассказал директор ЧГХМ, Геннадий Козлов.