15 апреля в Чувашии стартует акция «Ночь в архиве»

Акция приурочена к 80-летию начала строительства оборонительных рубежей, 80-летию со дня создания Государственного исторического архива республики и 85-летию образования Минкульта.

 - В этот день в Государственном историческом архиве Чувашии можно отправиться в путешествие во времени, открыть для себя тайны прошлого, познакомиться с ценными реликвиями и узнать профессиональные секреты архивистов, - сообщили в региональном Минкульте.

Государственный архив современной истории Чувашской Республики приготовил насыщенную программу, благодаря которой гости узнают о некогда малоизвестной странице Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а именно об участии населения республики в строительстве оборонительных рубежей, а также ближе познакомятся с деятельностью Госархива современной истории.

Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации откроет свои двери для посетителей в вечернее время. Участников акции ждут презентация электронного издания «Александр Коновалов: военный и жизненный путь», встреча с создателями и участниками фильма «Сюда не ступит нога врага»,  выступление Персирланского народного коллектива Ядринского района Чувашии с театрализованной сценкой о строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей,  а также демонстрация фрагментов из фильма и многое другое.