110 лет исполнилось со дня рождения народного артиста СССР Алексея Ургалкина

В Чувашском драматическом театре состоялся вечер памяти. Правда, из-за необходимости профилактики коронавируса программу пришлось сократить. 

Имя Алексея Ургалкина среди чувашских актёров стало легендой. Сегодня трудно представить, что заведующий избой-читальней из Симбирского села, приехавший на стройку коммунизма в Магнитогорск, в свободное от изнуряющего труда время сумел получить азы актёрского мастерства. В Чувашском театре Ургалкин с самого начала был в главных ролях. Фактура и яркие артистические данные давали возможность воплощать образы самого разного плана и стиля. Получив новую роль, он долго искал характер, для чего рисовал образный портрет на бумаге, и только после этого принимался его воплощать. Все, кто вспоминал Алексея Ургалкина, отмечали его огромный вклад в развитие чувашского театра.

 - Природа одарила его необычайным богатством души, фактурой, голосом, видом, обаянием и самое главное энергетикой. То есть его актерская, человеческая энергетика так доходила до зрителя, что он не мог оставаться равнодушным, - рассказал художественный руководитель Чувашского драматического театра Валерий Яковлев.