100 лет исполнилось Чувашскому национальному музею

К вековому юбилею приурочено проведение ряда научных форумов и выставок. Большая экспозиция посвящена людям, которые создавали музей.

Музей, тогда он назывался "краеведческим", открылся в 1921-ом году в доме купца Ефремова. Затем его перевели в здание Успенской церкви, где он находился до 70 - х годов. В связи со строительством ГЭС  учреждение еще не раз меняло адреса, пока не расположилось в реконструированном историческом здании на Красной площади. Все это время его коллекция пополнялась новыми экспонатам. Организаторы музея хотели сохранить для потомков и уникальную чувашскую вышивку, и артефакты, найденные при раскопках. Все это можно увидеть и в сегодняшней экспозиции. 

- Выставка называется "Наследие древнего народа", и рассказывает о том, как в первые и последующие годы, благодаря экспедициям, пополнялся фонд Национального музея,- рассказала директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова

Долгое время музеем руководил народный художник Чувашской АССР Моисей Спиридонов. Акцент был сделан на декоративно-прикладное искусство, и национальный колорит стал определяющим в экспозиции. В последующем фонды расширялись, и  Краеведческий музей переименовали в Чувашский национальный.

Под крылом Чувашского Национального музея не только основная экспозиция на Красной площади, но и музеи Михаила Сеспеля,  космонавтики, вышивки. Его сотрудники тесно взаимодействуют с коллегами из регионов, где компактно проживают чуваши. Предметом научных исследований становятся национальные костюмы и этнографические экспонаты. Сейчас проводится большая работа по цифровизации этих материалов и составлению общего каталога. Впереди - масштабный музейный форум, который запланирован на апрель. Приглашение уже разосланы во многие музеи России.

 

Александр Осипов, Владимир Синдеев.