10-ый Всечувашский Акатуй собрал в Чебоксарах представителей диаспоры из разных регионов России 

Сегодня в столичном парке "Амазония" проходит один из самых важных и почитаемых праздников чувашского народа. Вот уже в 10-ый раз он объединяет не только жителей республики, но и чувашей со всей страны.

Сегодня на празднике сложно было не пуститься в пляс. На большой сцене выступали 16 народных коллективов из разных регионов. Например, дуэт "Иван и Алиса" приехал к нам из Санкт-Петербурга. Артисты признаются - даже вдали от Чувашии стараются сохранять народные традиции. 

- Народ у нас очень дружный в Санкт-Петербурге, чуваши собираются хорошо, особенно в зимнее время. Живем весело, поем чувашские песни, танцуем, сам я играю на гармошке и пою дуэтом с Алисой, - рассказал участник дуэта "Иван и Алиса" (г. Санкт-Петербург), Иван Миронов.

Попасть на всечувашский "Акатуй" для представителей диаспоры из разных регионов - большая радость и возможность окунуться в национальный колорит. 

- Каждый год организует поездку к вам автобусный тур со 150 людьми. Мы  со всей нашей Самарской области собираемся и едем вместе из Сызрани, Тольятти и с Поволжья. В общем, со всех округов, - поделилась руководитель чувашского ансамбля "Сеспель" (г. Самара), Галина Петрунина.

- Эта земля нам дает силы. Мы приезжаем каждый год и каждый раз набираемся духовной культурой, - сказала участник народного ансамбля чувашской песни "Парне" (г.Санкт-Петербург), Лариса Тумашкова.

Звонкими песнями и зажигательными танцами радовали гостей и творческие коллективы республики. Испокон веков празднование "Акатуя" является важной традицией чувашского народа. 

- Мы никак не могли пропустить этот праздник, потому что все-таки возродившийся "Акатуй" с нашей земли. Его возрождал наш предводитель Аркадий Павлович Айдак, - объяснил руководитель народного ансамбля песни и танца "Вирьял" (Ядринский район), Лев Иванов.

Познакомиться с чувашской культурой, попробовать блюда национальной кухни и оценить изделия мастеров на выставке-ярмарке. Именно за возможность прикоснуться к истокам так любят и ценят чувашский Акатуй. 

Дарья Петрова, Виктор Степанов