10 ноября в Чебоксарах состоится премьера спектакля "Дядя Ваня"

Для кого-то Чехов - скучная классика, а для театра "Станиславский.com" - неиссякаемое поле для творчества и экспериментов. Уже завтра там состоится премьера - "Дядя Ваня". Это одна из самых сложных пьес великого писателя.

Классика - это вовсе не значит достать из пыльных сундуков с запахом нафталина пьесу, встряхнуть и представить современному зрителю. Не меняя текста, а сам Чехов актуален всегда, можно найти неожиданные ходы, наполнить штрихами, деталями - смысловыми, звуковыми эффектами, визуальными. И произведение зазвучит свежо. Для режиссера и худрука театра Антона Савельева Чехов стал своеобразным вызовом, он давно хотел взяться за самого популярного драматурга на российских сценах, но было боязно. Пьеса - сложная, но тем интереснее найти в ней простор для режиссерской фантазии. 

- Постоянно находим что-то новое, еще добавляем, находим какую-то красочку, я понимаю, что Дядю Ваню невозможно закончить, надо как ремонт просто прекратить и выпустить спектакль, - рассказал режиссер-постановщик спектакля, художественный руководитель театра Антон Савельев.

"Среди отчаянной скуки, когда вместо людей бродят серые пятна... " - Чехов всегда очень меток и беспощаден в повествовании про русскую действительность. Об этом и "Дядя Ваня". Сцены из деревенской жизни. Рефлексирующие на тему смысла жизни персонажи, любовь, которая хоть как-то спасает от скуки, развлекает. Поскольку "Станиславский.com" - это "такой другой театр", то и постановка - не образцовая и программная. Здесь надеются, зрителю это поможет открыть для себя Чехова. 

- Я думаю, что он заново откроет для себя Чехова, надеюсь, что после того, как мы поставили Дядю Ваню, человеку захочется еще больше Чехова, потому что материал совершенно изумительный, потрясающий, он не может оставить равнодушным зрителя, - отмечает Антон Савельев.

Репетировали три с половиной месяца. Актеры уже чувствуют себя в этой пьесе уютно, будто играют Чехова давно, хотя, на деле, впервые. В роли дяди Вани  - Дмитрий Пуховский. 

- Мой персонаж дядя Ваня непростой, он в возрасте, и тут ему снесло крышу, от чувств, от любви к молодой Елене Андреевне и он бросил работать, как и я. Непросто, но на это даются репетиции, время, - рассказал, актер Дмитрий Пуховский.

Дарья Иванова исполняет роль Сони - девушки мечтательной, особенной. Воплощать образ было сложно  - Соня очень эмоциональна. Порой - даже слишком. 

- Играть Соню - это впадать из одного состояния в другое, меняется за секунду, там столько эмоций. а про "Дядю Ваню" я вообще молчу - это произведение, которое просто взрывает мозг, - поделилась актриса Дарья Иванова.

"Вот уже и сентябрь. Как-то мы проживем эту зиму" или "Мы отдохнем" - каждый может соотнести эти знаковые фразы Чехова со своей действительностью. Понять актуальность, обнаружить новые смыслы в школьной классике зрители смогут на премьере - 10, 11, 12 ноября.

 

Наталия Егорова, Виктор Степанов