1 июня в Чувашии откроют библиотеку с мультистудией, интерактивной песочницей и VR-шлемом

1 июня в День защиты детей в с.Батырево распахнёт двери новая детская модельная библиотека, модернизированная в рамках национального проекта «Культура». Для местного сообщества она станет многофункциональным социально-культурным центром.
1 июня в Чувашии откроют библиотеку с мультистудией, интерактивной песочницей и VR-шлемом

Детская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района стала победителем отборочного тура среди субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году в рамках национального проекта «Культура».

Для участия в конкурсе на модернизацию в библиотеке в 2020 году был проведен текущий ремонт на сумму 1 060 000 рублей. В здании обновили системы отопления, освещения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, установили новые двери. Был проведен монтаж пожарной сигнализации, покрашены стены, установлены подвесные потолки, пандус для маломобильных посетителей, оборудован санузел.

- Это первая библиотека в муниципальном округе, модернизированная в рамках национального проекта «Культура». За счет федерального бюджета на сумму 5 млн рублей были закуплены мебель, оргтехника, интерактивный пол, интерактивный стол, мультимедийное оборудование, мультстудия, интерактивная песочница, интерактивные глобусы, умная колонка «Алиса», VR-шлем, настольные обучающие игры, цифровой фотоаппарат, а также более 2 тысяч экземпляров новых книг. Интерьер библиотеки оформлен в национальном стиле, - рассказали в Минкультуры Чувашии.

Обновленная библиотека обеспечит доступ пользователей к информационным ресурсам научного и художественного содержания на различных носителях, предоставит комплекс информационных, социальных и культурно-досуговых услуг, чем привлечет больше читателей и партнеров.

 - В 2023 году это первый из объектов, которые откроются в Чувашии в рамках нацпроекта «Культура». Всего в этом году в республике станут модельными шесть библиотек. Также в трёх муниципальных округах уже в июне появятся автоклубы. Это настоящий подарок для наших жителей ко Дню Республики, - сообщила министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Фото:culture.cap.ru