Кубок Главы Чувашии по хоккею перебрался в Набережные Челны

Остались за чертой призеров. Столичные «богатыри» по итогам Кубка Главы Чувашии довольствовались лишь памятной плакеткой участников турнира. Кто из команд стал обладателем почетного трофея и кто в составе хозяев получил титул лучшего игрока, расскажет наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Нынешний розыгрыш Кубка Главы Чувашии был уже четвертым по счету. Традиционно турнир рассматривается тренерскими штабами команд-участниц как предсезонный. Для наставников пяти дружин было важно в «боевой обстановке» проверить, насколько хорошо их подопечные выполнили подготовительную работу к стартующему уже 13 сентября регулярному сезону в Высшей хоккей лиге страны.

- У каждого свой кубок, и результат все-таки должен быть, - говорит главный тренер ХК «Челны» Айдар Мусакаев, г. Набережные Челны.

Наставник «челнинцев» может быть доволен работой команды. Из четырех проведенных матчей его подопечные лишь в одной игре - против чебоксарских «богатырей» - покидали лед побежденными. Ну, а три победы позволили им вернуться домой в ранге обладателей Кубка Главы Чувашии. Что же касается игровой статистики хозяев турнира, то она не столь радужная. Из четырех матчей, а обладатель почетного трофея ныне определялся по круговой системе, «сине-бело-красные» победили лишь в двух. Мы уступили «Оренбургу» и саратовскому «Кристаллу», но переиграли будущего обладателя Кубка «Челны» и «Цзилинских драконов». Причем в игре против команды из Китайской народной Республики, уступая за 4 минуты до окончания 3 периода, 1:3, «богатыри» смогли вкатить в ворота «бело-красно-черных» 4 шайбы. Это позволило хозяевам турнира занять 4 место и завершить турнир с положительной для себя разницей забитых и пропущенных шайб: 13 на 12 соответственно.

- Провели 10 игр за 20 дней, тяжеловато, подсели немного, - признается главный тренер ХК «Чебоксары» Александр Протапович. - Думаю, что все будет нормально.

Свое отношение к выполнению тренерских указаний подопечными наставник выразил весьма дипломатично. По итогам турнира лучшими игроками в составе «богатырей» были признаны голкиперы Станислав Жучин и Глеб Евдокимов.

- Есть над чем работать, раз пропускаем шайбы, а то, что касается индивидуальных наград, то я хочу сказать спасибо команде. Если бы пацаны не ловили шайбы, не принимали их на себя, этих наград не было бы, - говорит голкипер ХК «Чебоксары» Станислав Жучин.

4 место прошлогодних обладателей почетного трофея не повод для причитаний. До начала регулярного первенства время есть и, надеемся, тренерский штаб найдет нужные аргументы для исправления ошибок. А для любителей хоккея напоминаем: старт сезона будет дан 13 сентября.