Кроме детских садов Чебоксарам теперь нужны и новые школы


В столице Чувашии улучшается демографическая ситуация. При этом малышам все еще не хватает мест в детских садах, и в будущем такая же напряженная ситуация может возникнуть со школами. Особенно в новоюжном районе Чебоксар, который сейчас активно застраивается.

Сначала не хватало детских садов, а в скором времени будет сложно попасть и в 1 класс. Такой сценарий развития событий предсказывают родители маленьких чебоксарцев. Уже через пару лет учебные заведения начнут штурмовать дети, рожденные в 2007 году, именно тогда появился закон о материнском капитале. Мы задались вопросом, какие прогнозы делают местные чиновники и собираются ли в Чебоксарах строить школы?

Выглянуть из окна и неожиданно обнаружить вновь построенную многоэтажку. Жители Новоюжного района переживают из-за того, что кварталы уплотняются страшным образом. Многоэтажные муравейники растут как грибы после дождя. При этом в шаговой доступности лишь одна школа.

Светлана Васильева: «Наш микрорайон увеличился почти в 2 раза около 56-ой школы. За последние 5-8 лет домов стало на штук 15-17 больше. Плотность района увеличилась, а социальные объекты, как оставались на запланированном уровне, так и есть».

Светлана Васильева — мать двоих детей. Семья переехала в микрорайон сравнительно недавно. Специально выбирали, чтобы дом был рядом с детским садом и школой. В итоге все получилось не так, как планировали. Младшего сына пристроила в садик с горем пополам, пришлось ждать до трех лет, раньше не брали. Старшая дочь пошла в 56-ую школу. Но учится она не в первую смену, как бы хотелось родителям, а во вторую. Руководство 56-ой было вынуждено организовать обучение в таком режиме из-за большого наплыва детей.

Светлана Короткова, директор школы №56 г.Чебоксары: «Тенденция увеличения количества первоклассников идет лет пять. И мы по своей школе начали это ощущать четыре года назад. Последнее время набираем по 6 первых классов-параллелей».

В новом учебном году в двери этой школы стучали 186 детей. Но удовлетворили заявления только 157-ми. Здесь просто не потянули бы семь первых классов. При этом в 56-ой с ужасом ждут следующего года. Вполне возможно, что с 2013-го городские лицеи и гимназии будут набирать только пятиклассников.

Светлана Короткова: «Конечно, мы думаем, что поток в наши средние общеобразовательные школы увеличится. Где-то 1 класс точно с нашего микрорайона уходил в лицей, гимназию — это человек 30-35».

Впрочем, в управлении образования просят не нагнетать обстановку. По подсчетам чиновников, сейчас в Новоюжном районе 12 тысяч детей школьного возраста. И пока мощности образовательных учреждений позволяют вместить всех. Но соломку там на всякий случай уже стелют. В районе произошла серьезная пертурбация. В здание 52-ей школы переехала 53-я. А в помещениях последней открыли начальную школу №2.

Алевтина Димитриева, директор начальной школы №2 г.Чебоксары: «Сегодня мы уже были готовы принять 7 классов. Получилось, что 6 пришли. Оснастили всех. Мы можем спокойно 28 комплектов-классов иметь, сегодня у нас их 24».

С помещениями проблем не возникнет, заверяет директор школы Алевтина Димитриева, а вот учителей начальных классов придется поискать. Их уже сейчас не хватает. В администрации понимают, что строить новые школы тоже нужно.

Зинаида Макаренко, начальник отдела развития общего образования управления образования администрации г. Чебоксары: «Мы до 2015, 2016 года собираем предварительные данные по рождаемости детей, по наполняемости школ и там где наиболее болевые точки могут появиться мы выходим с ходатайством в администрацию города для того, чтобы рассмотреть вопрос о первоочередном строительстве».

К 2015 году в Новоюжном районе запланировано строительство современной школы на 685 мест. Сейчас проект проходит стадию согласования, после этого его вынесут на публичные слушания, комментируют в администрации Чебоксар. И только тогда можно будет говорить о точных сроках возведения школы.