Крепче времени вера: в Моргаушском районе восстанавливают церковь Святой Троицы

В селе Оринино Моргаушского района продолжается реставрация церкви Святой Троицы. В этом году храму исполнится 220 лет. За два века ему многое пришлось пережить, но самые суровые испытания выпали при советской власти. Анна Давыдова – о том, как сейчас идет восстановление церкви и чем наполнена духовная жизнь в Оринино.

Анна Давыдова, Алексей Енейкин, Игорь Ульянов

Этот трехпрестольный храм появился в 1798 году, правда, тогда он еще был деревянным. В начале 19 века строение сгорело. Почти для пяти тысяч прихожан это событие стало трагедией, ведь церковь была духовным центром всей округи. Местные жители решили сами построить новый храм, на этот раз из более прочного материала – кирпича.

- Когда строился храм этот, - рассказывает настоятель храма Святой Троицы игумен Иннокентий Орлов, - люди эти кирпичи жертвовали на строительство храма. То есть каждый человек в округе выпекал эти кирпичи у себя дома в печке, ставил свое клеймо именное и приносил в храм.

Храм, «построенный всем миром», действовал до 1935 года. В период воинствующего атеизма он был закрыт, в разные годы его использовали как зерносклад, школу с библиотекой и сельский клуб. Русской православной церкви здание передали лишь в 2002 году. Тогда здесь вновь образовался приход, но беда настигла святыню и в третий раз.

- В 2011 году в феврале месяце, ночью слава богу это случилось, рухнула старая кровля этого здания храма, - говорит настоятель храма Святой Троицы игумен Иннокентий Орлов. - И когда мы пришли утром, то было сияющее небо в этом храме. Старая кровля лежала на полу здесь в этом зале.

Это событие еще сильнее сплотило прихожан. Народ вновь решил самостоятельно восстанавливать церковь, но уже по новому проекту, который сохраняет некоторые архитектурные нюансы прежней постройки.

- Мы своими силами, руками, что можем, то и делаем. Стараемся конкретным трудом вносить свой вклад. Люди помогают, местные жители тоже помогают, вкладывают, хоть помаленьку, но вкладывают, - отмечает помощник настоятеля храма Святой Троицы Алексей Бычков.

Здесь еще живут люди – свидетели запустения, которые помнят, как снимали колокола. Восстановление церкви они воспринимают как настоящее чудо.

- Приводила мать сюда меня, - вспоминает Нина Уткина. - С тех пор я эту церковь знаю. Сейчас совсем другое. Я очень рада, как я рада, что я еще живу. Как я рада.

Недавно при храме открыли воскресную школу. На занятиях ребята изучают основы православной веры, учатся рисовать, занимаются пением и активно участвуют в различных творческих конкурсах.