Корреспондент ГТРК «Чувашия» Вячеслав Ильин побывал на матче чемпионата мира по футболу в Казани

21 розыгрыш Кубка мира по футболу преодолел отметку в чертову дюжину сыгранных матчей. За пять первых игровых дней на стадионах в Москве, Казани, Сочи, Калининграде, Нижнем Новгороде, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Саранске, Санкт-Петербурге уже побывало более шестисот тысяч болельщиков. Своими впечатлениями от планетарного праздника футбола готов поделиться наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин, побывавший на матче команд Франция - Австралия в столице Татарстана.

Вячеслав Ильин

Первое, что пришло на ум еще на подступах к «Казань Арене», мысль о том, что футбол - это не только спорт, но и большая объединяющая сила. Любители спорта номер один прилегающую к стадиону территорию начали заполнять задолго до начала матча. Благо, что им было чем занять себя. В зонах активности, конечно же, доминировали болельщики Франции и Австралии.

В таком столпотворении легко можно было и затеряться, но на деле встретить земляка на казанском стадионе оказалось проще, чем приобрести билет на матч. И чебоксарцу Сергею Белову было что рассказать нам еще до начала игры.

- У меня был плакат с Антуаном Гризманном, но французский болельщик увидел его и попросил подарить плакат, - рассказал любитель футбола Сергей Белов.

Жест доброй воли чебоксарца французы оценили, взамен подарив талисман Кубка — волчонка Забиваку. Кстати, перед матчем сувенирная продукция шла нарасхват, как горячие пирожки зимой.

Корреспондент Вячеслав Ильин:

- Я не удержался и попытался купить шарф, но их уже расхватали, так что я довольствовался футболкой.

- Говоря о матче сборных Франции и Австралии, упор сделаем не на игру, а на царившую на трибунах атмосферу. Все 95 минут более 41 тысячи болельщиков были участниками спектакля, устроенного командами Франции и Австралии. Причем погоду на трибунах, как ни странно, делали жители желтого континента, которым, к примеру, после удачно реализованного пенальти удалось устроить на трибунах пивной душ. Стараниями жителей страны кенгуру в целом создалось впечатление, что их страна находится буквально за углом России.

Несмотря на тесный контакт болельщиков противодействующих сторон, на трибунах матч обошелся без эксцессов. И в этом огромная заслуга в том числе и волонтеров, обслуживающих чемпионат мира. В 15-тысячной армии добровольных помощников есть и представители Чувашии.

- Не знаю, сколько нас, но вместе со мной еще двое, которые помогали мне на паралимпийских играх, - рассказал волонтер чемпионата мира по футболу Андрей Михайлов.

Матч завершился победой «трехцветных» со счетом 2:1. Но это не помешало французским и австралийским болельщикам после матча сделать фото на добрую память, ведь чемпионат только взял старт, и все самое интересное еще впереди.