Коробки без коммуникаций: многодетные семьи из Красноармейского района не могут въехать в дома на выделенных государством участках

Вот уже три года, как 20 многодетных семей Красноармейского района ждут, когда к участкам, которые им выделило государство, подведут коммуникации. Некоторые супруги построили там дома, но без электричества, газа и воды — это просто коробки, в которых невозможно жить. С семьей Алексеевых, которая пытается добиться подведения сетей уже через прокуратуру, встретилась наша съемочная группа.

Екатерина Храмкина, Леонид Петров, Вадим Владимиров

Семья Алексеевых давно мечтала о своем доме, с большими и светлыми комнатами для детей и гаражом, полным инструментов, для отца. Мечту, можно сказать, удалось претворить в жизнь. Все свои сбережения супруги вложили в строительство дома на участке, который им выделили после рождения третьего ребенка. Но вот жить здесь невозможно — ни света, ни газа, ни отопления нет.

- Ремонт частично есть, все необходимое мы можем привезти, но пока в этом не видим необходимости, потому что у нас нет 100% гарантии, что будет у нас электричество, газ. А как-никак дерево у нас впитывает влагу, поэтому мы не спешим сюда все перевозить, - говорит многодетный отец Валерий Алексеев.

Чтобы отстроенный дом не отсырел и не покрылся плесенью, время от времени хозяин приезжает и отапливает его всеми подручными средствами. Для этого Валерий соорудил свое ноу-хау - на улице поставил баллоны с пропаном, к ним подсоединил газовый котёл и купил бензогенератор. Но отапливать дом таким образом выходит накладно.

- Бензогенератор ест за 8 часов работы 25 литров — это 1500 рублей. И заправка двух баллонов — 1 баллон — 800 рублей. В среднем 2,5 -3 тысячи рублей. Все зависит от уличной температуры и необходимости прогревания дома. Помогает нам, выручает печка. Разбавляет коэффициент денежный наш, - рассказывает многодетный отец Валерий Алексеев.

Сейчас у Валерия и Любови уже четверо детей. Всем вместе им приходится ютиться в чужой квартире.

- Живем мы у родителей. Приходится пока там ютиться в маленькой квартире. А что делать? Есть дом, но не можем в нем жить, - сетует многодетная мать Любовь Алексеева.

С этой проблемой Алексеевы обращались в районную администрацию лично, писали и коллективную жалобу - кроме них, в новом микрорайоне участки получили еще 20 многодетных семей. Однако, не дождавшись ответа от чиновников, супруги обратились в прокуратуру.

- Прокуратурой района в интересах многодетных семей в суд направлено заявление с требованием обязать администрацию обеспечить строительство объектов инженерной инфраструктуры к указанным земельным участкам, - прокомментировал прокурор Красноармейского района Николай Муллин.

- Я думаю, - говорит начальник отдела строительства и ЖКХ администрации Красноармейского района Станислав Григорьев, - к лету этого года все вопросы будут сняты. В этом году дополнительно бюджет района выделил на развитие инфраструктуры по газоснабжению данного микрорайона 500 тысяч рублей.

Ни в каких официальных документах не прописано, в какие сроки должны появиться коммуникации на участке, который получила многодетная семья. Однако если по истечении пяти лет там так и не начнется строительство, землю у супругов отберут, потому брать наделы без коммуникаций людям невыгодно. Что же касается семьи Алексеевых, то, по заверениям Станислава Григорьева, электролинии на улице Садовой протянут уже летом, а вот газ в этой части села Красноармейское появится к концу 19 года, если, конечно, проект газификации пройдет экспертизу.