Компенсация за БАДы: 57-летний чебоксарец оказался потерпевшим дважды

В Чебоксарах полицейские расследуют факт мошенничества, в результате которого житель города потерял порядка 180 тысяч рублей. Речь идет о компенсациях за употребление так называемых БАДов. 57-летний чебоксарец заказал в интернете упомянутые биологические добавки. Эффекта особого не получил, зато, связавшись с мошенниками, распрощался с серьезной суммой денег. Все подробности у Егора Алексеева.

- Почему вы не получаете компенсацию?

Именно такой вопрос стал роковым для 57-летнего чебоксарца, с которым по телефону связались неизвестные. Мужчине сообщили, что БАДы, которые он ранее приобрел в интернете, некачественные, и за них положена хорошая денежная компенсация. Сумму, которую собирались возместить благодетели, оказалась внушительной - около полумиллиона рублей. Вот только получить их было непросто. Мужчине то и дело звонили с разных номеров, собеседники представлялись директорами различных фирм и министерств, просили внести сначала предоплату, а потом страховку.

- Этот человек с министерства финансов говорит, что выплачивали по Чебоксарам компенсацию в прошлом году. А я говорю, что я не попал, и мне никто не говорил, - рассказывает потерпевший.

Под различными предлогами по частям мужчина перевел аферистам немалую сумму денег. Остановился лишь после того, как пополнил кошелек злоумышленников на 185 тысяч рублей.

- Непонятно просто, - говорит потерпевший, - как вот эти люди... заговорили что ли они? Талант у них общения, хорошее общение, человека могут зомбировать, могут заговорить. И главное людей меняют, номера меняют.

МВД по Чувашии рекомендует незамедлительно сообщать в полицию, если под какими-либо предлогами вас просят перевести деньги на неизвестные счета. В этом случае с вами наверняка разговаривают мошенники.