Компания «Русгидро» вручила подарки детям, рожденным 26-го декабря

Рожденные энергией. В 13-й раз Чебоксарская ГЭС провела акцию в перинатальном центре города-спутника. Все дети, появившиеся на свет 26 декабря, в день рождения компании «Русгидро», получили денежные сертификаты. На этот раз обладателями подарков стали шесть малышей - четыре девочки и два мальчика.

Надежда Андреева, Вадим Владимиров

В семье Анастасии Тихоновой Максим - четвертый ребенок. Мама признается: такого подарка к рождению малыша получить не ожидала. Сертификат на 8 с лишним тысяч рублей придется как нельзя кстати.

Вместе с Анастасией сертификаты получили еще 5 молодых мам. У всех них дети появились на свет в день рождения компании Русгидро. Чебоксарская ГЭС уже много лет выделяет 50 тысяч рублей и делит эту сумму на всех родившихся малышей. Кроме подарков для мам, предприятие направляет средства на покупку медицинского оборудования для Новочебоксарского перинатального центра. В этом году на 500 тысяч рублей приобрели кардиотокограф.

- Это метод диагностики состояния внутирутобного плода, когда он находится в животике у мамы, мы не можем померить ему давление, посмотреть, как он выглядит, чувствует, мы не можем. Этот аппарат с помощью ультразвука измеряет сердцебиение у плода, за долю секунды, за секунду. Определенным образом анализирует, - рассказывает Алексей Демаков, заместитель главного врача Новочебоксарского медицинского центра.

Вообще Новочебоксарский перинатальный центр сейчас оснащен всем необходимым. Начиная с 2010 года в рамках программы модернизации здравоохранения произошло существенное обновление оборудования. Правда, техника вырабатывает моточасы, стареет, выходит из строя. Поэтому такая благотворительная помощь от крупных городских предприятий своевременна и необходима.