Компания новая – оборудование старое: «Теплосеть» разбирается с тяжелым «наследством» «Коммунальных технологий»

В следующем году чебоксарские котельные, которые сейчас находятся в аварийном состоянии, ждет масштабная реконструкция. Напомним, до такого состояния их довела частная компания «Коммунальные технологии», которая за годы работы на арендованном у столицы оборудовании накопила долг в миллиард 700 миллионов рублей. После расторжения договора все объекты и бывшие работники перешли в муниципальное предприятие «Теплосеть». Как там справляются с аварийными коммуникациями, сегодня увидела Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Екатерина Янгалакова

Котельная 4-С в Северо-Западном районе самая большая в городе. По сути, она должна работать бесперебойно, иначе 250 жилых домов, 6 школ, 19 детсадов и 1000 социальных объектов останутся без тепла.

Температуру в зданиях всего Северо-Западного района регулируют 3 этих монитора. Перед глазами оператора всегда лежит температурный график. Сегодня на улице -15 градусов, значит, температура в подающем трубопроводе должна быть 104 градуса.

- Андрей Михайлович, как вы это делаете?
- Вот этот датчик, все происходит здесь.

Старший оператор Андрей Никитин следит за тем, чтобы в Чебоксарах не возникало никаких коммунальных аварий. В городе они, к счастью, случаются реже, чем в самой котельной. Еще бы: создавалась эта система теплоснабжения в 79-м году, с тех пор трубы обветшали, а оборудование морально устарело.

- Бывает так, что за смену приходится останавливать котел по 2 раза, выводить на ремонт. Это же не просто так: котел потек и все, в топке ведь горит газ, а это может привести к разным ситуациям опасным, - объясняет начальник северо-западного производственного района МУП «Теплосеть» Николай Андреев.

Чтобы не оставлять город без тепла в таких случаях, здесь включают резервный котел. Большинство работников трудятся с момента основания котельной и почти в полном составе перешли работать на новое предприятие, созданное городской администрацией.

- Объекты передали нам в конце августа, - говорит директор МУП «Теплосеть» Алексей Щепелев, - по многим объектам много вопросов, особенно по сетям. Состояние не скажу, что очень хорошее, есть большой износ, по некоторым сетям он приближается к 90%, поэтому работы, которые необходимо было выполнить до начала отопительного сезона, были выполнены своевременно.

Силами «Теплосети» здесь частично отремонтировали насосы и котлы. Еще заменили больше трех километров труб. Но это капля в море, говорит директор предприятия. По его словам, бывшие хозяева довели оборудование до аварийного состояния. И чтобы обновить его полностью, потребуется несколько миллиардов рублей. Начнем с малого, говорят специалисты: в следующем году за счет собственных средств компания планирует провести капитальный ремонт чебоксарских котельных и 14,5 километров теплосетей.